Экс-чемпион мира владимир сидоренко: «после боя президент wba сказал, что до последней минуты был уверен в моем превосходстве. Но спорт есть спорт… »

0:00 3 червня 2008
Украинский боксер потерпел в Дюссельдорфе первое за семь лет поражение на профессиональном ринге

В Дюссельдорфе прошел боксерский матч, в центральном поединке которого украинец Вла-димир Сидоренко (21 победа,

7 — нокаутом, 1 поражение, 2 ничьи) не сумел сохранить свой титул чемпиона мира в легчайшем весе (до 53,5 кг) по версии Всемирной боксерской ассоциации. 31-летнему Сидоренко в седьмой раз предстояло защищать чемпионское звание в поединке против обязательного претендента — Ансельмо Морено из Панамы

(22 победы, 8 — нокаутом, 1 поражение).

Титульный бой Сидоренко- Морено продлился все 12 раундов. Амбициозный соперник нашего боксера с каждым раундом наращивал свое преимущество, оставляя Владимиру все меньше и меньше шансов на победу. После финального удара гонга арбитры долго изучали свои судейские записки и в итоге признали победителем Ансельмо Морено — 116:113 и дважды — по 116:112.

«ФАКТЫ» спросили у Владимира Сидоренко, не считает ли он, что решение судей было несправедливым.

— Как говорится, после драки кулаками не машут, — ответил Владимир Сидоренко.  — Мне многие говорили, что по справедливости победу надо было бы присудить мне. Президент WBA Жилберто Мендоза сказал, что до последней минуты поединка был уверен в моем превосходстве. Но спорт есть спорт. Возможен ли матч-реванш с Морено? Уже ведутся переговоры с панамской стороной. Но вряд ли мой следующий бой состоится раньше конца года. Мне пока надо хорошенько отдохнуть, собраться с силами, осмыслить произошедшее и сделать правильные выводы…

Добавлю, что Владимир Сидоренко завоевал чемпионский титул старейшей в мире боксерской организации в феврале 2005 года. К слову, до украинца поясом WBA в легком весе владели только представители Панамы.

В рамках матча в Дюссельдорфе еще один представитель клуба «Universum Box-Promotion» — обладатель интерконтинентального титула WBA в супертяжелом весе

28-летний украинец Тарас Биденко — победил опытного британца Майкла Спротта. Поединок складывался непросто для нашего боксера: в четвертом раунде Биденко получил сильное рассечение над левым глазом. После окончания десятираундового боя все судьи отдали победу Тарасу Биденко — 97:94 и 97:93 дважды.