Чемпион Украины по баскетболу одержал первую победу в еврокубке

21:28 31 жовтня 2018

Лучший баскетбольный клуб Украины «Черкасские Мавпы» добыл первую победу в рамках Кубка Европы ФИБА — четвертого по значимости клубного турнира Старого Света.

В рамках 3-го тура группы «Е» черкащане принмали на своей площадке румынский «Стяуа», потерпевший в первых двух турах, как и сами «Мавпы», два поражения. Битва аутсайдеров осталась за подопечными Максима Михельсона: с каждой четвертью постепенно увеличивая свое преимущество, черкащане буквально разбили румынского оппонента в заключительной десятиминутке.

Итоговый счет — 90:64 (19:17, 24:20, 20:16, 27:11). Самым результативным у хозяев стал американец Коукли, набравший 26 очков и сделавший 10 подборов (оформив, таким образом, дабл-дабл), в то время как у «Стяуа» больше всего очков — 16 — в активе серба Джурича.

А вот другой украинский клуб, «Днепр», пока не может ощутить вкус победы на европейской арене. В выездном поединке против финской «Катайи» команда Дениса Журавлева дали бой сопернику, но в каждой четверти днепрянам не хватало самой малости, чтобы склонить чаши весов на свою сторону. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев — 84:77 (18:18, 15:12, 26:24, 25:23), и по-прежнему «0» в графе «очки». У финской команды больше всего очков набрал американец Винсент Симпсон (19), в то время как у «Днепра» самым результативным стал Андрей Кожемякин с 18 набранными баллами.

Свои следующие матчи украинские команды проведут через неделю, 7 ноября: «Черкасские Мавпы» примут «Приштину» из Черногории, а «Днепр» также дома сыграет с болгарским «Лукойл Левски».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинские клубы по-прежнему без побед в баскетбольном Кубке Европы.