ПОИСК
Світ

Темнокожий сенатор барак обама объявил себя единым кандидатом от демократов на пост президента

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, его соперница Хиллари Клинтон пока не сняла свою кандидатуру

После тщательного подсчета голосов, набранных сенатором Бараком Обамой в ходе первичных выборов, выяснилось, что на августовском национальном съезде демократов его кандидатуру поддержат 2118 делегатов. Таким образом, Обама сумел преодолеть минимальный барьер — 2025 делегатов. Кроме того, на сегодняшний день его поддерживает большинство так называемых суперделегатов, в число которых входят сенаторы, члены Конгресса США, руководители Демократической партии.

Как сообщает телекомпания Си-эн-эн, Барака Обаму можно поздравить с тем, что он стал первым темнокожим единым кандидатом в президенты США. Выступая на собрании своих сторонников в городе Сент-Пол (штат Миннесота), как раз в том зале, где в конце лета состоится национальный съезд демократов, Обама заявил: «Могу с уверенностью сказать, что претендентом на пост президента от Демократической партии буду я!»

Соперница Обамы сенатор Хиллари Клинтон поздравила его с успешно проведенной предвыборной кампанией, однако, вопреки ожиданиям, не стала заявлять о том, что снимает свою кандидатуру. Тем не менее американские масс-медиа активно обсуждают слухи о том, что нынешняя позиция миссис Клинтон объясняется ее желанием обеспечить себе высокий пост в будущей президентской администрации в случае победы Обамы над республиканцем Джоном Маккейном. Барак уже намекал, что готов предоставить Хиллари любую должность, вплоть до вице-президентской.

Маккейн и Обама уже успели обменяться критическими замечаниями, причем оба кандидата обвиняют друг друга в том, что поддерживали до недавнего времени политику президента Джорджа Буша, которую теперь гневно осуждают.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів