ПОИСК
Політика

«все хотят идти сюда рожать! « — говорят житомирские мамы, ожидающие пополнения семейства

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Третьего июня Фонд Виктора Пинчука на базе Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка открыл 14-й центр «Колыбели надежды», который стал единственным в Украине перинатальным центром, обеспечивающим помощь новорожденным в соответствии с европейскими стандартами

В июне минувшего года «ФАКТЫ» рассказывали об очередной медицинской сенсации: в Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка спасли жизнь младенцу, родившемуся весом… 490 граммов. Беспрецедентное спасение малыша было неслучайным: специалисты, работающие в центре, считаются одними из лучших неонатологов страны. Врач-неонатолог центра Сергей Лапоног, выходивший маленького Богданчика Черния с помощью современных методов лечения, стал лауреатом премии «Гордчсть кращни», которая финансируется Фондом Виктора Пинчука.

 — Благодаря неординарному факту выхаживания такого ребенка и знакомству с врачом Сергеем Лапоногом мы узнали о команде профессионалов из Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка и поняли, что это именно тот «спецназ» лучших специалистов, который сможет вести борьбу за жизнь детей, — сказал известный бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, держа на руках Богданчика, спасенного житомирскими врачами год назад. Малыш, который достаточно спокойно реагирует на вспышки телекамер, становится свидетелем значимого события — открытия 14-го центра оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды» в рамках одноименной программы Фонда Виктора Пинчука в области здравоохранения.  — До этого момента мы открыли по всей Украине 13 центров «Колыбели надежды». И подошли к этапу, когда нам нужно было выходить на новый уровень — открывать центр, который соответствовал бы лучшим мировым аналогам и обеспечивал бы полный цикл выхаживания ребенка.

Закупленное для житомирского центра оборудование, на которое Фонд Виктора Пинчука выделил миллион долларов, поражает воображение. Уникальная аппаратура, которой оснастили центр, не имеет аналогов не только в Украине, но и в СНГ. Она позволяет своевременно выявлять патологии беременности и дефекты плода, беспрерывно следить за процессом родов и состоянием ребенка в каждую минуту родов, исключает родовой травматизм, позволяет на высшем уровне проводить реанимацию новорожденных, следить за состоянием малышей после родов, обеспечивая их качественное выхаживание.

Оборудование гарантирует безопасность матери и ребенка на всех этапах пребывания в роддоме. Особенно долго задерживается делегация журналистов в родильном зале, где установлены кровати-трансформеры, которые способны подстраиваться под физиологическое состояние женщины и, к примеру, легко превращаются в кресло. Женщина находится на этой кровати до родов, во время них и после рождения малыша…

РЕКЛАМА

Помимо открытия центра программа «Колыбели надежды» объявила о новом направлении деятельности — создании в родильных домах, на базе которых функционируют центры, резервного фонда итальянского препарата «Куросурф». Этот препарат необходим для раскрытия легких недоношенных детей. Его применение значительно снижает вероятность летальных исходов и возможных осложнений, связанных с нарушениями дыхания новорожденных.

Главный врач Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка заслуженный врач Украины Юрий Вайсберг уверен, что центр станет моделью для организации перинатальных центров в других областях Украины.

РЕКЛАМА

 — Мы готовы делиться и нашим опытом, и нашими методиками, — говорит Юрий Рувимович.

Центр станет базовым: здесь будут обучать специалистов со всей Украины.

РЕКЛАМА

В центрах «Колыбели надежды», которые были открыты по всей Украине Фондом Виктора Пинчука, уже получили помощь свыше пятидесяти тысяч малышей. При этом 1394 ребенка были спасены благодаря оборудованию, установленному в рамках этого проекта.

Теперь, когда Украина получила первый перинатальный центр полного цикла, шансов выжить у таких недоношенных деток, как Богдан, станет неизмеримо больше…

На территории центра прогуливаются мамочки, ожидающие пополнения семейства. «Мы и раньше стремились сюда попасть, — говорят женщины.  — Теперь тем более уверены, что с нашими детишками все будет в порядке. Все хотят идти сюда рожать!»

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів