ПОИСК
Події

Многие пострадавшие от взрыва газа в днепропетровске до сих пор остаются без квартир

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как выяснилось, выделенный горсоветом участок под строительство нового дома уже… принадлежит местному вузу

Более полугода прошло с того страшного дня, когда взрыв газа уничтожил подъезд девятиэтажного дома по улице Мандрыковской, 127, в Днепропетровске. Напомним: эта трагедия унесла 23 человеческие жизни, 160 семей остались без крыши над головой. И прибывшее на место взрыва высокое руководство не скупилось тогда на обещания. Президент Украины Виктор Ющенко предложил жильцам, которые хотели бы жить в одном доме, вариант: создать кооператив и построить на компенсационные средства новую многоэтажку. Идею Президента поддержал и мэр Днепропетровска Иван Куличенко, пообещав выделить несколько участков на выбор. Один из этих участков располагался в двух автобусных остановках от Мандрыковской, 127, — его и решили взять под застройку 35 семей, не пожелавшие расставаться. Сессия горсовета участок выделила, оговорив при этом, что все документы нужно оформить до 26 мая 2008 года, иначе решение утратит силу.

Как говорится, гладко было на бумаге. Вскоре выяснилось, что выделенный участок… уже принадлежит Днепровскому химико-технологическому университету и переговоры жильцов с ним длятся полгода.

 — Руководство вуза в принципе не против нам его отдать, — рассказывает председатель жилищного кооператива «Мандрыковская, 127» Лилия Шаповалова.  — Но выдвигает несколько условий, главное из которых — получение аналогичного участка взамен. Причем оформлением прав на этот участок, по словам ректора, должно заниматься Министерство образования. Чтобы все эти проблемы решить, нужно не менее полутора лет. Тем временем 26 мая утратило силу решение горсовета о выделении нам 23 соток на строительство. Получается замкнутый круг. А цены на жилье растут не по дням, а по часам, и нам уже вряд ли хватит выделенных денег на возведение нового дома.

За прошедшее время кооператив значительно расширился. Уже не 35, а 96 семей бывшего дома Ь127 по улице Мандрыковской хотят жить вместе.

РЕКЛАМА

 — Многие разочаровались в купленном вторичном жилье, — сетует жительница первого подъезда Елена Дубовицкая.  — Есть одинокие старики, которым теперь даже хлеба некому принести. У других соседи оказались пьяницами, еще кому-то район не подходит. Мы же были, как одна семья, праздники всем домом отмечали. Бывшие соседи просят принять их в кооператив, и мы не можем отказать. Вот только надежда построить новый дом с каждым днем становится все призрачнее.

Между тем, уверены жильцы, выход есть. Оставшиеся от девятиэтажки два подъезда до сих пор находятся на балансе их жилищного кооператива — ведь компенсация получена только за жилье, а есть еще лифты, лестничные площадки, подвал, крыша, на строительство которых были потрачены средства жильцов. Даже за аренду земли они до сих пор ежемесячно платят. Так не лучше ли разобрать пострадавшие при взрыве подъезды и построить на их месте новый дом для членов кооператива? «Двухподъездной 12-этажки как раз хватило бы», — считает Лилия Шаповалова. И строительные фирмы, желающие сделать это, тоже есть. Однако ходят слухи, что на злополучные два подъезда уже выписаны ордера и остаток взорвавшегося дома вскоре будет заселен.

РЕКЛАМА

 — Я уже полгода живу у внучки в приймах, многие ютятся на квартирах, — чуть не плачет жилец рухнувшего подъезда Михаил Немилостивый.  — Неужели такие ответственные чиновники, которые обещали нам во всем помогать, об этом забыли?..

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів