ПОИСК

Вирусолог милен христов: «лекарства из грибов шиитаке не уничтожают опухоль в организме человека, но возвращают к жизни те клетки, которые могут с ней справиться»

0:00 6 червня 2008
Болгарские ученые разрабатывают лечебное направление — фунготерапия, в основе которого лежат знания врачевателей Китая и Японии о целебной силе грибов

После Чернобыльской катастрофы желание собирать в лесу грибы, мариновать их или готовить из них жаркое у многих жителей Украины пропало. Мы узнали, что именно грибы, как губка, впитывают радиоактивные и токсические вещества. Прошло время, привычными стали выращенные в специальных теплицах шампиньоны и вешенки. И вот не так давно появились на прилавках супермаркетов другие грибы с экзотическим названием — шиитаке, или императорский гриб. Оказывается, они не только годятся в пищу. Их целебные свойства давно известны в Китае и Японии и активно применяются в восточной медицине. В последнее время интерес к этим грибам возник у ученых многих стран. Обнаружено, что вещество лентинан, содержащееся в шиитаке, обладает противоопухолевым действием. В Японии ведутся работы по созданию препарата для лечения доброкачественных опухолей на основе этого гриба. Специалисты также выясняют, как действует вещество на иммунную систему и может ли оно помочь уничтожить раковую опухоль.

Болгарский вирусолог Милен Христов больше 20 лет возглавлял лабораторию клинической вирусологии в Военно-медицинской академии в Софии, а восемь лет назад заинтересовался таким направлением, как фунготерапия — лечение грибами — и открыл фунгоцентр в Софии. Доктор считает, что эффективность лечения «грибными» препаратами уже сегодня достаточно высока и важно продолжать изучать механизмы их действия на организм человека.

 — Например, в странах Азии больше трех тысячелетий успешно применяют шиитаке для лечения людей, но лишь недавно удалось объяснить, как содержащиеся в грибе вещества действуют на клеточном уровне, — говорит Милен Христов.  — В грибах представлены сбалансированные природные комплексы биологически активных веществ. Например, так называемые грибные полисахариды обладают мощным противоопухолевым действием. Они стимулируют Т-лимфоциты, макрофаги и иммунные клетки, которым принадлежит особая роль при уничтожении опухолей и вирусов. В ответ на получение грибных полисахаридов организм человека начинает вырабатывать вещество перфорин, способное подавлять злокачественные клетки. Упрощенно можно объяснить это так: перфорин создает отверстие во внешней мембране опухолевых клеток, которые, как известно, в организме возникают постоянно, и они не развиваются.

Кстати, в восточной медицине используются не только грибы шиитаке. Например, гриб рейши, который в Китае называют «божественным грибом долголетия», эффективен при аллергии, лечении рака, бессонницы и неврозов. Мейтаке (»гриб японских гейш») понижает артериальное давление, уровень холестерина, обладает противоопухолевым, иммуностимулирующим действием. Кордицепс регулирует эндокринную систему, стимулирует выработку противовоспалительных гормонов надпочечниками. Гриб кориолус содержит антибиотические, противораковые, антиоксидантные вещества. Гриб агарик блазеи родом из Бразилии, где его называют «грибом Бога». На конгрессе по микологии и фунготерапии, который состоялся в Нью-Йорке в 2006 году, агарик блазеи признан самым перспективным грибом для лечения в онкологии и геронтологии. Лекарства из лечебных грибов (шиитаке, рейши, кордицепс, мейтаке и других) не уничтожают опухоль, а, скорее, возвращают к жизни те клетки, которые могут с ней справиться.

РЕКЛАМА

Хочется надеяться, что человечество в ближайшее время сумеет воспользоваться теми скрытыми возможностями, которые таятся в лекарственных растениях и грибах. Препараты на их основе сейчас активно разрабатываются.

 — Наша ассоциация собирает всю информацию о новых направлениях в лечении различных заболеваний, — говорит президент Всеукраинской ассоциации женщин «За генофонд Украины» Лилия Пильтяй.  — Данные Софийского центра фунготерапии нас заинтересовали, поэтому более подробно можно ознакомиться с ними на нашем сайте www. fungobooster. com. ua. Но особенно важным нам кажется поиск новых путей профилактики болезней. Чем больше информации о новых технологиях и методах лечения различных недугов мы знаем, тем легче можно сформировать «правила самообороны» и следовать им.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

1320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів