«детройт ред уингз» в 11-й раз в своей истории завоевал кубок стэнли

0:00 6 червня 2008

«Детройт Ред Уингз», переиграв в шестом матче финальной серии «Питтсбург Пингвинз» — 3:2, в 11-й раз в своей истории завоевал самый престижный трофей мирового клубного хоккея — Кубок Стэнли.

Лучшим игроком плей-офф (MVP) организаторы признали шведского форварда «Детройта» Хенрика Зеттерберга, который в играх за Кубок Стэнли набрал 27 очков

(13 голов и 14 результативных передач). Зеттерберг, установивший рекорд «Детройта» по результативности в плей-офф, стал первым в истории НХЛ лучшим игроком плей-офф, который не вошел в число первых 200 игроков, выбранных на драфте (в 1999 году «Детройт» остановил свой выбор на шведе лишь под общим 210-м номером).

Зеттерберг стал вторым европейцем, получившим этот титул. До него MVP Кубка Стэнли в 2002 году был также швед — капитан «Детройта» Никлас Лидстрем (кстати, он первый европеец, выигравший Кубок Стэнли в качестве капитана).

В нынешнем составе «Детройта» всего четыре американца, зато сразу 12 выходцев из Европы: восемь шведов, финн, чех, словак и россиянин. Представитель России Павел Дацюк стал чемпионом НХЛ во второй раз.

После победы «красных крыльев» расширился так называемый клуб обладателей «золота» трех самых значимых хоккейных трофеев — Кубка Стэнли, Олимпийских игр и чемпионата мира. Новыми членами этого символического сообщества стали шведы Зеттерберг, Самуэльсон и Крунвалль, выигрывавшие в 2006 году «золото» Олимпиады и мирового первенства. В общей сложности обладателями трех наград являются 22 хоккеиста, среди которых шесть россиян — Фетисов, Ларионов, Каменский, Гусаров, Могильный и Малахов.