Украинцы собрали урожай наград на чемпионате мира по самбо

14:25 12 листопада 2018

В столице Румынии Бухаресте завершился чемпионат мира по спортивному и боевому самбо, проходивший с 9 по 11 ноября, в котором приняли участие 750 спортсменов из 80 стран.

Сборная Украины завоевала в общей сложности 11 наград различного достоинства (2 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых), заняв в итоговом медальном зачете четвертое место.

Две медали высшей пробы выиграли в первый же соревновательный день Владислав Руднев (весовая категория до 74 кг) и Анатолий Волошинов (до 100 кг), которые являются действующими чемпионами Европы. Причем в обоих решающих схватках наши спортсмены добыли свои победы досрочно.

В одном шаге от вершины пьедестала остановились Александр Воропаев (до 57 кг), Анастасия Шевченко (до 60 кг) и Андрей Кучеренко (до 62 кг), которые в решающих поединках уступили российским спортсменам, а Елена Сайко (до 64 кг) не смогла справиться с Татьяной Мацько из Беларуси. Примечательно, что сразу после финального поединка Кучеренко сделал предложение своей девушке, которая присутствовала на трибуне, и та ответила согласием стать его женой.

Наконец, бронзовыми призерами мирового первенства стали Дмитрий Евдошенко (до 62 кг), Наталья Смаль (до 72 кг), Галина Ковальская (до 80 кг), Анастасия Сапсай (свыше 80 кг) и Размик Тоноян (свыше 100 кг).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинские богатыри завоевали четыре «золота» на чемпионате мира в Швеции.