- 16:24 Чомусь усі тікають: принц Гаррі та Меган Маркл зіткнулися з плинністю кадрів
- 16:21 Глобальний злив акаунтів: фахівці попереджають про витік 16 мільярдів облікових даних Apple, Facebook, Google, Telegram та інших
- 16:03 Краще пізно, ніж ніколи: ще встигнете посадити це на городі у червні
- 15:54 Його улюблена пісня: Святослав Вакарчук привітав сина з днем народження
- 15:50 Ще одна група українських полонених повернулася додому
- 15:37 Субсидія «у спадок»: хто має на неї право
- 15:23 ЄС пропонує включити Україну до своєї роумінгової зони: коли це може статися
- 14:54 Провідні європейські дипломати проведуть з Іраном переговори щодо ядерної зброї — ЗМІ
- 14:22 Загроза зростає: росія посилює військову присутність поблизу Фінляндії
- 14:06 Корупційний скандал: у ЗМІ звинуватили DeJure у відсутності звітів за використання 108 млн грн донорських коштів
- 14:01 Хашлама від Олексія Міля: навариста і неймовірно смачна
- 13:54 Парламентарі звернуться до Нацради з питань телебачення і радіомовлення щодо зловживань Ірини Кременовської та Олексія Святогора
В Европе задержали владельца крупного украинского банка: первые детали

В Латвии задержали экс-президента банка Рейниса Тумовса, которого Нацполиция Украины подозревает в присвоении почти 300 миллионов гривен. Об этом в Facebook сообщили в Департаменте защиты экономики.
Сообщается, что по запросу украинской стороны полиция Латвийской Республики задержала президента — одного из владельцев ОАО «Городской коммерческий банк» (CityCommerce Bank), который находился в международном розыске.
В ходе следствия было установлено, что на протяжении 2013−2014 годов президент банка и председатель правления выдали кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз.
Обоим топ-чиновникам было сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. А задержанного президента банка также подозревают в отмывании доходов, полученных преступным путем.
Отметим, задержанный Тумовс был объявлен в международный розыск еще в 2017 году. В октябре 2018-го правоохранители Латвии задержали его. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком один год.
Установлено, что другой фигурант дела — председатель правления банка, получив гражданство РФ, уехал в аннексированный Крым.
Сейчас готовятся материалы по экстрадиции задержанного в Украину.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 5 ноября из Швейцарии в Украину экстрадировали экс-главу одного из крупнейших украинских агрохолдингов Николая Гута, разыскиваемого за совершение мошенничества на сумму около 800 миллионов гривен. А суд Словакии принял решение об экстрадиции в Украину Владимира Гласнера, которого подозревают в терроризме.
1814Читайте нас у Facebook