"Динамо" впервые в истории чемпионата Украины проиграло "Александрии": видеообзоры матчей

21:24 25 листопада 2018

Чемпионат Украины. 16-й тур

«Александрия» — «Динамо» (Киев) — 2:1 (Цуриков, 3, Запорожан, 56, с пенальти — Вербич, 33). Молодежные составы — 1:0.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Кадар, Сидорчук, Кендзера, Сидклей (Русин, 63), Шепелев, Цыганков, Буяльский, Шапаренко, Вербич.

«Олимпик» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Балашов, 59, с пенальти — Вернидуб, 50). Молодежные составы — 3:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Арсенал-Киев» — 2:1 (Мусолитин, 67, Коваль, 69 — Семенюк, 62). Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Львов» — 0:0. Молодежные составы — 1:0.

«Карпаты» (Львов) — «Десна» (Чернигов) — 0:2 (Филиппов, 27, Старенький, 43). На 51-й минуте удален Бородай («Карпаты»). Молодежные составы — 1:2.

«Мариуполь» — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Зубков, 57). Молодежные составы — 3:2.

В воскресенье, 25 ноября, поединками в Киеве, Одессе и Александрии завершилась программа 16-го тура чемпионата Украины по футболу, все встречи которого начинались с минуты молчания в память о жертвах Голодоморов.

На стадионе «Ника» в райцентре Кировоградской области сошлись вторая и третья команды чемпионата страны — «Александрия» и «Динамо». При этом победа позволила бы подопечным Владимира Шарана обойти гранда в турнирной таблице (ранее александрийцы никогда не обыгрывали динамовцев на своем поле — три ничьи и шесть поражений).

У хозяев поля из-за дисквалификации не смог выйти на поле центральный защитник Антон Шендрик, а у «бело-синих» — Николай Морозюк. Кроме того, травма, полученная в лагере сборной Украины, не позволила принять участие в матче столпу обороны «Динамо» Никите Бурде (в центре защиты его заменил капитан команды Сергей Сидорчук).

Подопечные Владимира Шарана вышли вперед уже на 3-й минуте, когда шикарный удар удался… экс-динамовцу Цурикову — 1:0 (это взятие ворот александрийцы посвятили своему одноклубнику Кириллу Ковальцу, у которого на этой неделе родился сын).

Динамовцы, выдержав дальнейший натиск хозяев, отыгрались на 33-й минуте, когда после навеса Томаша Кендзеры с фланга Беньямин Вербич головой отправил мяч в сетку ворот Юрия Панькива — 1:1.

В начале второго тайма голкипер «Динамо» Денис Бойко непонятно зачем помчался от своих ворот к углу штрафной площадки, и когда Сидорчук уже выбил мяч, снес Цурикова. Пенальти четко реализовал Андрей Запорожан — 2:1.

В оставшееся до финального свистка время подопечные Хацкевича создали несколько голевых моментов, но в итоге впервые в истории проиграли «Александрии», которая опередила «Динамо» и поднялась в турнирной таблице на второе место. Что же касается «бело-синих», то их отставание от «Шахтера» возросло до девяти очков.

Донецкий «Олимпик» ценою пяти желтых карточек в последние десять минут поединка на столичной динамовской арене отстоял ничью в поединке с луганской «Зарей», снова оказавшейся за пределами топ-шестерки. Кстати, в составе луганчан точным ударом отметился сын главного тренера Виталий Вернидуб.

В «битве аутсайдеров» в Одессе, где сошлись местный «Черноморец» и столичный «Арсенал-Киев», успех сопутствовал «морякам», прервавшим наконец свою серию из девяти (!) поражений подряд. Команда Вячеслава Грозного между тем уступила в пятой встрече кряду и погрязла на дне турнирной таблицы.