ПОИСК
Політика

Леонид черновецкий: «мы запрещали и будем запрещать в дальнейшем все незаконные застройки, разрешения на которые выдавались предыдущей киевской властью с нарушением прав жителей окружающих домов»

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Киевский городской голова назвал беспрецедентным случай, когда милиция выступила на стороне застройщиков по улице Березняковской, 12, в результате чего пострадали жители окружающих домов, протестовавшие против строительства

 — Мы уже имели случаи, когда частная охрана избила жителей, которые протестовали против незаконных застройщиков, уничтожающих скверы и детские площадки во дворах, — говорит Леонид Черновецкий.  — Но сегодня произошел беспрецедентный конфликт — милиция стала на защиту незаконных застройщиков и выступила против киевлян, которые отстаивали свои права.

Причина нового инцидента, по словам мэра Киева, в том, что решение Шевченковского районного суда было принято в интересах застройщика, который и начал уничтожение зеленых насаждений по улице Березняковской, 12, готовя площадку под застройку.

 — Попробуйте кто-нибудь обратиться в суд против незаконного строительства в вашем дворе, и решение будет приниматься десятилетиями, — добавил Леонид Черновецкий.  — Однако когда так оперативно принимается решение в интересах застройщика, это ставит под сомнение честность и беспристрастие отдельных представителей правосудия.

РЕКЛАМА

Мэр Киева подчеркнул, что не намерен прекращать борьбу с незаконными застройщиками, которые начинают строительство без надлежащих разрешений и фальсифицируют протоколы общественных слушаний.

 — Мы запрещали и будем запрещать в дальнейшем все незаконные застройки, разрешения на которые выдавались старой киевской властью с нарушениями прав жителей окружающих домов, — заявил Леонид Черновецкий.  — Есть определенный порядок, согласно которому ни одно строительство не может быть начато до той поры, пока по нему не будут проведены общественные слушания. Показательно, что все проблемные строительства, против которых выступают жители столицы, были начаты в обход мнения киевлян, или сам протокол общественных слушаний был сфальсифицирован. С этой ложной практикой мы боролись до выборов и будем бороться постоянно, несмотря на высокопоставленных должностных лиц, которые стоят за такими застройками.

РЕКЛАМА

Вопрос о стройке на улице Березняковской, 12 будет вынесен, по словам городского головы, на рассмотрение депутатов на ближайшей сессии Киевсовета, а оценку действиям милиции обязана дать прокуратура.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів