ПОИСК

Плесень в доме может провоцировать депрессию

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Бывает, что у совершенно здорового человека лицо вдруг становится одутловатым, кожа покрывается сыпью, в горле першит. В таких случаях часто говорят: это аллергия, усиленная реакция организма на какой-то раздражитель.

 — Нередко недомогание вызывают плесневые грибки и другие микроорганизмы, которые могут годами жить в квартире под плитками, обоями, линолеумом, ковролином, — говорит член Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии врач-аллерголог Алла Олейник.  — Благоприятная среда для них — повышенная влажность. Существует такое понятие, как синдром больного здания. Если дом «болен», его обитатели могут страдать не только от аллергии: нередко возникает необъяснимая слабость, обостряются хронические болезни суставов, легких. Чувствительность к плесневым грибкам повышает восприимчивость и к другим аллергенам.

Сырое помещение негативно влияет и на психику: человек пессимистически воспринимает жизнь, может даже впасть в депрессию. Замечено, что у детей нарушается внимание и память. Так что с сыростью и плесенью необходимо бороться при первых же признаках их появления, чтобы они не сказались на здоровье. Материалы для ремонта желательно выбирать с антигрибковым покрытием или пропиткой. Плитку и стены в ванной можно обработать веществами, которые противодействуют развитию плесени. И важно, чтобы помещения, где есть избыточная влажность, хорошо проветривались.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів