ПОИСК
Спорт

Бразилец луис фелипе сколари вывел португальцев в 1/4 финала евро-2008 и за восемь с лишним миллионов евро в год согласился стать новым тренером… Андрея шевченко

0:00 13 червня 2008
В случае ничьей в поединке Турция — Чехия путевка в восьмерку сильнейших будет разыграна в… серии послематчевых пенальти

Группа А

Чехия — Португалия — 1:3

(Сьонко, 17 — Деку, 9, Криштиану Роналду, 63 Куарежма, 90+1).

В противостоянии лидеров группы каждый из соперников мог позволить себе… проиграть. Шанс на выход в восьмерку сильнейших все равно оставался. Обменявшись точными ударами Деку и Сьонко уже в дебюте, соперники долгое время пугали друг друга острыми выпадами. До тех пор, пока футбольной Европе не напомнил о себе звездный лидер португальцев Криштиану Роналду. Сначала с убойной позиции он «расстрелял» своего старого знакомого по английской премьер-лиге Петра Чеха, а под занавес встречи выдал идеальный пас Рикарду Куарежме, перед которым оставались пустые ворота, — 3:1.

РЕКЛАМА

После двух побед на старте команда 59-летнего Луиса Фелипе Сколари досрочно забронировала за собой первое место в группе и пропуск в 1/4 финала. При этом наставник португальцев уже определился с новым местом работы. После пяти лет, проведенных в сборной Португалии, с 1 июля он начнет тренировать лондонский «Челси», который официально подтвердил назначение бразильца и, скорее всего, не отпустит Андрея Шевченко ни в «Милан», ни в какой-либо другой клуб. К слову, по информации газеты The Times, в Лондоне бразилец будет получать 6,5 миллиона фунтов стерлингов (8,2 миллиона евро) в год.

Надо сказать, что за время своей работы Луис Фелипе Сколари возглавлял большое количество клубных команд (в Бразилии, Саудовской Аравии, Кувейте, Японии). Наибольших же успехов он добился со сборной Бразилии, с которой выиграл чемпионат мира 2002 года, и

РЕКЛАМА

с португальцами, выведя их в финал Евро-2004 и полуфинал ЧМ-2006.

Швейцария — Турция — 1:2

РЕКЛАМА

(Якин, 32 — Семих, 57,

Арда, 90+2).

15 ноября 2005 года в Стамбуле матч плей-офф за выход на ЧМ-2006 между турками и швейцарцами закончился массовой дракой, после чего ФИФА дисквалифицировала нескольких игроков обеих команд, а сборной Турции впоследствии пришлось некоторое время принимать соперников на нейтральном поле в Германии. Благо, на этот раз до рукоприкладства дело не дошло, хотя первое нарушение правил арбитр зафиксировал уже на 7-й секунде встречи. Надо сказать, что из-за ливня, обрушившегося на Базель в первом тайме, футболистам пришлось сражаться не только друг с другом, но и с лужами на поле. Лучше к водной стихии приспособились хозяева турнира, открывшие счет на 32-й минуте. И, по иронии судьбы, насолил гостям с берегов Босфора… этнический турок Хакан Якин (пример польского немца Лукаша Подольски, видимо, оказался заразительным).

Напутствуя своих подопечных на второй тайм, наставник турок Фатих Терим прекрасно понимал, что победа может дать его парням реальный шанс побороться за второе место в группе, поражение заставит паковать чемоданы, а ничья сыграет на руку… чехам. В общем, опытный тренер на вторую половину выпустил сразу двух свежих игроков. И одна из замен сработала уже на 57-й минуте, когда Семих Сентюрк забил свой первый мяч за турецкую сборную и сравнял счет — 1:1. Дальше обе команды предпринимали робкие попытки что-либо изменить на поле, но матч упрямо катился к мирному исходу. Гром грянул на 92-й минуте, когда незатейливый, казалось бы, рывок полузащитника «Галатасарая» Арды Турана завершился дальним ударом, рикошетом от защитника и повергшим швейцарцев в шок голом — 1:2.

Турки становятся авторами первой волевой победы на чемпионате, а сборная Швейцарии первой из участниц Евро-2008 выбывает из борьбы за медали. Более того, Коби Куна в национальной команде сменит бывший «рулевой» «Баварии» Оттмар Хитцфельд…

Надо сказать, что, кроме трех очков, на турецкую сборную совершенно неожиданно свалился один миллион евро призовых от УЕФА за победу в матче. Теперь судьба второй путевки в четвертьфинал из этой группы решиться в дуэли Турция — Чехия. А поскольку обе команды подошли к последнему туру с абсолютно одинаковыми показателями (количество побед и поражений, а также забитых и пропущенных мячей), то в случае ничьей для определения счастливчика сразу будет назначена серия послематчевых пенальти. Такое вот новшество от УЕФА…

Правда, один из фанатов турецкой команды уже никогда не сможет поддержать своих любимчиков. Сразу после игры в Базеле во время празднования успеха у него остановилось сердце. Болельщику, фамилия которого не разглашается, сделали искусственное дыхание, однако вернуть к жизни его не удалось…

И В Н П М О

1. Португалия 2 2 0 0 5-1 6

2. Чехия 2 1 0 1 2-3 3

3. Турция 2 1 0 1 2-3 3

4. Швейцария 2 0 0 2 1-3 0

Тем временем автор хет-трика в ворота россиян — испанский форвард Давид Вилья — неожиданно оказался под опекой меди-ков. У него выявлена трещина в указательном пальце правой руки. А травмировал нападающий свой палец, когда бурно праздновал свой первый гол. В том эпизоде Вилья на радостях стал обниматься со своим партнером по команде Фернандо Торресом, и палец каким-то образом зацепился за футболку нападающего «Ливерпуля»… Правда, эта курьезная травма не помешает испанцу сыграть в субботу со шведами.

Между тем, как рассказал в интервью авторитетному изданию Marca агент полузащитника донецкого «Шахтера» Илсиньо, в приобретении бразильца заинтересована испанская «Севилья». Некий Вагнер Рибейро, который также ведет дела форварда «Реала» Робиньо, в ближайшие дни собирается прибыть в Донецк для начала переговоров с украинским клубом. Сумма трансфера Илсиньо, которому 12 октября исполнится

23 года, может составить 12 миллионов евро. Не исключено, что покинет команду Мирчи Луческу и защитник Разван Рац: на Евро-2008 за его игрой пристально следят селекционеры немецкого «Шальке». Футболист сборной Румынии может быть продан приблизительно за четыре миллиона евро.

А вот кому в эти дни не до футбола, так это форварду «МЮ» и сборной Англии Уэйну Руни. Вчера он официально оформил отношения со своей давней избранницей Колин Маклохлин.

22-летние молодожены обменялись брачными клятвами на специальной гражданской церемонии во дворце Вилла Дураццо, который расположен на скалистом обрыве над Лигурийским морем в итальянском курортном городке Санта-Маргерита. После этого в аббатстве XII века Ла Червава пару благословил священник из Ливерпуля — духовный наставник невесты. Чартерным рейсом из Англии в Италию прибыли 45 гостей, включая родственников Руни и Маклохлин, а также некоторые футболисты «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед». Пышные свадебные гулянья намечены на субботу.

Как сообщают британские СМИ, для праздничного ужина молодожены наняли роскошную яхту, а вся свадьба в целом обойдется в пять миллионов фунтов (6,3 миллиона евро). Часть из них компенсирует выручка от продажи прав на эксклюзивное освещение празднества популярным журналом о жизни звезд Hello!, заплатившим за эту привилегию

1,5 миллиона фунтов стерлингов (1,9 миллиона евро). Это самая большая сумма, которую журнал когда-либо выкладывал за эксклюзивный доступ к свадьбе звезды. Она больше, чем Hello! платил футболисту Дэвиду Бекхэму и его жене Виктории или актерам Кэтрин Зете-Джонс и Майклу Дугласу.

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів