ПОИСК
Події

«почувствовав, что горку-батут приподняло ветром и понесло к дороге, я пошел к выходу и… Меня выкинуло на асфальт»

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
12-летний Денис получил сотрясение мозга, перелом мизинца на правой стопе и трещину в тазобедренной кости, но врачи обещают в ближайшие дни выписать его из больницы. А вот его друг Влад, который находился на злополучном батуте, все еще в реанимации в тяжелом состоянии. Как выяснилось, в этом происшествии есть еще один пострадавший ребенок — пятимесячный (!) Тимофей

В минувший вторник в нашей газете было небольшое сообщение об этом неприятном инциденте. В столичном парке Воинов-интернационалистов, который находится в Дарницком районе на Харьковском массиве, сорвалась с места и, перелетев через водные аттракционы, упала на людей надувная горка-батут. Пострадали пять человек. Две взрослые женщины, которые гуляли с внуками, и трое детей. 12-летние Денис и Влад находились внутри сорвавшейся горки. Когда аттракцион отшвырнуло, дети с огромной силой упали на асфальт. Третьим пострадавшим ребенком стал пятимесячный Тимофей. На коляску, в которой находился младенец, горка приземлилась. К счастью, у малыша травм не обнаружили.

Всего два месяца назад мальчик перенес сложную операцию на головном мозге

У Дениса заплывший левый глаз, счесаны лоб, щека, локоть, правый бок.

 — У меня ничего не болит, — говорит мальчик.  — Самое трудное в этом лечении — постоянно лежать.

А лежать ему необходимо. Правая нога находится на вытяжении, стопа — в гипсе.

РЕКЛАМА

 — У этого пациента сломан мизинец, трещина в тазобедренном суставе, — объясняет заведующий отделением ортопедии и травматологии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Алексей Бебешко.  — Также мы обнаружили у него закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. При таких повреждениях мальчику нужен максимальный покой. Думаю, на днях мы сможем выписать его домой. Но его обязательно должны будут наблюдать невропатолог и ортопед. У мальчика наверняка сильный ангел-хранитель. Можно сказать, что Денис легко отделался. Ведь его друг в тяжелом состоянии находится в реанимации. Кроме того, наш пациент всего два месяца назад перенес операцию на головном мозге! И падение с высоты на асфальт могло окончиться для него совершенно иначе…

 — Это была плановая операция, — дополняет мама мальчика Галина Владимировна.  — В военном госпитале Денису провели вмешательство по современной методике для отведения излишней жидкости, скапливающейся в головном мозге. Сложная операция. И тут такое… Сына точно уберег ангел-хранитель.

РЕКЛАМА

Я обратила внимание на деревянный крестик, который мальчик время от времени крутил в пальцах.

 — Его передали в больницу сыну перед операцией наши знакомые, которые постоянно ходят в церковь, — говорит мама.  — Он освященный, намоленный. Как одели его Денису на шею, так с тех пор он его и не снимает. Может, благодаря этому и не пострадал так сильно, как Влад.

РЕКЛАМА

 — Денис, ты помнишь, как все произошло?

 — Конечно, — отвечает мальчик.  — Мы с Владом пошли в «Макдональдс». Хотели взять бутерброды и картошку с собой во двор, но несколько столиков были свободными, поэтому мы поели там. Когда проходили мимо аттракционов, Влад предложил попрыгать и покататься на большой горке-батуте. Она вот-вот должна была начать свою работу. Маленькая уже открылась, но там не было места, поэтому решили подождать, когда нам разрешат покувыркаться на большой. Мы только забрались внутрь. Влад сидел чуть выше меня, а я еще находился внизу. И почувствовал, как горку приподнял ветер и понес в сторону дороги. Решил, что нужно выбраться на улицу. Пошел к выходу, и меня выкинуло на асфальт.

«Мне позвонил незнакомый мужчина: «Ваш сын немного поцарапался»

- У нас самостоятельный сын, мы ему доверяем, поэтому гулять он уже давно ходит сам, никто его за руку не водит, — рассказывает мама Дениса.  — И на батут попрыгать он не первый раз пошел, как и Влад. Мальчики учатся в параллельных классах, давно дружат, часто вместе гуляют. Поэтому и в минувшую субботу у меня не возникло никаких предположений, что обычная прогулка может окончиться так плохо.

Об этом происшествии маме сообщил свидетель случившегося, оказавшийся поблизости горки.

 — Мужской голос в телефонной трубке произнес: «Подойдите к аттракционам. С вашим сыном произошел несчастный случай. Он немного поцарапался», — вспоминает Галина Владимировна.  — Буквально сразу второй звонок: «Скорая» уже едет. Так что берите такси и езжайте в больницу». Я уже не знала, что и думать, куда бежать. Еще раз мне этот мужчина позвонил, когда Дениса забрали в «карету». Я выбежала на дорогу, по которой ехала «скорая». Сын лежал босой, мокрый, грязный, весь поцарапанный. Я не смогла сдержать слез. Разрыдалась. Денис меня утешал: «Мама, не переживай. Я даже не понял, что случилось». Немного успокоившись, начала расспрашивать сына, терял ли он сознание. «Нет, — ответил он.  — Только засыпал иногда». Я ему объяснила: это и означает, что ты был без сознания. Сын даже не помнит, как диктовал номер моего мобильного телефона — сказал по памяти, так как в своем телефоне накануне поменял пакет и еще не успел записать номера ни моего телефона, ни папиного, ни старшего брата…

 — Врачи вам сразу объяснили, что у Дениса есть перелом?

 — Я это сама увидела. Стопа в районе мизинца была опухшей, отекшей. Когда сын захотел немного повернуться, не смог этого сделать. В бедре была сильная боль, тянуло. Так я поняла, что у него проблемы и с тазобедренным суставом.

 — Вы уже связывались с нейрохирургами, которые недавно оперировали вашего сына?

 — Некогда было. Хотя мы в понедельник должны были сделать магнитно-резонансную томографию, чтобы специалисты оценили результат операции. Вместо этого оказались в «Охматдете».

 — Вы созванивались с родителями Влада?

 — Да, с мамой. Он находится в реанимации 17-ой городской больницы. Сильно ударился челюстью… У него много травм. Но ребра вроде бы целые, легкие не пострадали. Ведь изначально предполагали, что одно легкое пробито.

Мы связались с главным врачом Киевской клинической больницы Ь 17 Николаем Деминым, чтобы узнать о состоянии Вадима.

 — Мальчик пришел в сознание, — говорит Николай Демин.  — Надеюсь, в ближайшее время мы отключим его от аппарата искусственной вентиляции легких. И хотя ребенок все еще остается в реанимационном отделении, в его состоянии есть положительная динамика.

Бабушка узнала о случившемся с внуком, увидев его в телевизионных новостях.

 — И ко мне в больницу, и к родителям Влада приходила хозяйка аттракционов, — продолжает Галина Владимировна.  — Она сама потрясена произошедшим. Понимает нашу беду, ведь у нее самой есть сын, который чуть младше наших детей. Предложила свою помощь, готова взять на себя все материальные расходы по лечению.

Как выяснилось, кроме двух 12-летних мальчиков и двух взрослых женщин в результате «полета» аттракциона пострадал еще и пятимесячный малыш!

 — С Тимофеем гулял дедушка, — рассказала нам по телефону бабушка ребенка Галина Ивановна.  — Горка полетела в одну сторону, а струя воздуха, которая из него вырвалась, сбила с ног моего мужа и коляску. Внук выпал, ударился, сильно испугался, поцарапался! Видимых серьезных повреждений у младенца не обнаружили, но врач-травматолог посоветовал сделать ребенку МРТ. Ведь в головном мозге от удара могла образоваться гематома. Дети поехали с Тимофеем в больницу, сделали обследование. Врачи сказали, что все в порядке. Как страшно, когда страдают дети! Мне бы очень хотелось, чтобы подобного не происходило.

Мама Дениса постоянно думает о том, почему горка сорвалась с места.

 — Ведь эта горка-батут, как говорят чиновники, которые отвечают за проверку аттракционов, не входит в разряд опасных. Но, видимо, ее не закрепили как следует. А при малейшем ветерке горка поднимается, как воздушный шарик, и может улететь.

Родителей и мальчиков поддерживают и друзья, и знакомые. Регулярно звонят учителя, одноклассники со школы, где учатся ребята.

 — В суете и переживаниях я не сообщила о случившемся своей маме. И она увидела Дениса в телевизионных новостях! — говорит Галина Владимировна.  — Как же она ругала нас по телефону. Мы планировали в июле поехать к ней под Умань отдохнуть. Надеюсь, что получится.

 — Да, и купите мне мопед, — доносится с кровати голос Дениса.

 — Да какой мопед! Сначала нужно вылечиться! — восклицает мама.

663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів