ПОИСК
Україна

Леонид кучма: «мы создали экономику, которая крепко стояла на ногах, на своих ногах»

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший президент написал книгу об экономических преобразованиях в стране с 1994-го по 2004 год

На презентацию книги «Шаги становления национальной экономики. 1994-2004 годы» пришли люди, занимавшие во время президентства Леонида Кучмы ответственные посты в разных вертикалях власти, а также действующие политики, академики и меценаты. Бывший спикер парламента, а ныне член фракции «НУ-НС» Иван Плющ, заметив в «тусовке» политических аксакалов экс-премьера Валерия Пустовойтенко, который пришел в джинсах, радостно воскликнул: «Валерий Павлович под демократа косит!» «Демократы все сейчас с бородами ходят», — парировал Валерий Пустовойтенко (лицо Ивана Плюща, как известно, уже больше года украшает седая борода). А бывший глава администрации президента Леонида Кучмы, экс-спикер парламента, ныне — лидер фракции своего имени Владимир Литвин как старый библиоман сразу поинтересовался, где книги дают. Поздравить Леонида Кучму с выходом издания приехала и его дочь Елена Франчук в сопровождении своего мужа, известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука. На презентацию также прибыли Николай Азаров, Владимир Горбулин, Анатолий Кинах, Сергей Тигипко, Дмитрий Табачник, Сергей Левочкин, Игорь Митюков, Владимир Семиноженко, Игорь Юхновский, Инна Богословская и многие другие именитые гости.

Что касается самой книги, то она представляет собой увесистый двухтомник, в который вошли выступления и доклады Леонида Даниловича на научных конференциях, а также официальные документы, касающиеся экономических преобразований в стране с 1994-го по 2004 год. Книгу продавать не будут. Ее передадут библиотекам, аналитическим центрам, высшим учебным заведениям, чтобы ею пользовались следующие поколения руководителей.

«В марте 1999 года я выступил на научно-практической конференции с обоснованием своего видения принципов преобразований, а уже в марте 2000 года официально представил парламенту стратегию экономического и социального развития на 2000-2004 годы, которая называлась «Укращна: поступ в XXI столчття», — говорится во вступительном слове Леонида Кучмы к книге. «После окончания моей президентской каденции пошел четвертый год, а концептуальные основы развития национальной экономики так и остаются неопределенными… Полный штиль, реформы фактически заморожены на отметке 2004 года», — пишет бывший президент.

Леонид Кучма поблагодарил всех присутствующих за принятие непосредственного участия в разработке и внедрении в жизнь стратегии развития экономики Украины. «Почему решил издать книгу? В первую очередь, ситуация, сложившаяся в стране, такова, что требует, чтобы власть имущие возвращались к нашему опыту тех самых тяжелых годов для государства — годов становления украинской экономики, неоднозначных, не лишенных ошибок», — сказал Леонид Кучма. «Но главного мы достигли — мы создали экономику, которая крепко стояла на ногах, на своих ногах. И это было главное достижение президента, правительства и парламента», — добавил бывший глава государства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів