ПОИСК
Україна

25 тонн говяжьей печени, контрабандой завезенной в украину из америки, могли содержать вирус коровьего бешенства

0:00 13 червня 2008
К счастью, поступление опасного продукта в столичные супермаркеты предотвратили правоохранители

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области совместно с работниками Белоцерковской дорожно-патрульной службы предотвратили поставку в Киев 25 тонн контрабандной говяжьей печени. На Белоцерковском КП был остановлен рефрижератор «ДАФ», который, согласно накладным, вез одной из киевских фирм из Одесского порта говяжью печень производства США. Когда рефрижератор открыли, оказалось, что коробки с замороженной субстанцией, вопреки требованиям, имеют только американскую маркировку, украинская же отсутствовала. Да и даты изготовления на коробках и даты в документах отличались.

Согласно заключению специалистов санэпидстанции, эта печень может содержать в себе вредные вещества, в том числе вирус коровьего бешенства. Учитывая опасность потребления сомнительного продукта, созданная при Белоцерковской райадминистрации комиссия приняла решение об уничтожении груза, однако глава райадминистрации подписывать его отказался.

 — Сертификата качества, который обязано предоставить лицо, ответственное за груз, не было, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Белоцерковского отдела УБОП Киевской области Александр Бурковский.  — В соответствии с законодательством такой груз подлежит изъятию из оборота. Без маркировки на украинском языке он даже метра не может проехать по территории Украины. Кстати, по адресу владельцев груза в Киеве, указанному в документах, находится жилой дом и никакой фирмы нет.

Подозрение вызывает и тот факт, что килограмм этой печени перевозчиками был оценен в сумму чуть больше трех гривен, хоть на любом рынке килограмм такого продукта «потянет» гривен на тридцать. А 25 тонн стоят почти миллион гривен.

РЕКЛАМА

 — Действительно ли эта печень может быть опасной для здоровья? — спросили мы у исполняющего обязанности начальника ветеринарной милиции ГУ МВД Украины в Киевской области Ярослава Гайового.

 — Документов, которые свидетельствовали бы о качестве этой продукции, владелец не предоставил, — говорит Ярослав Гайовой.  — К сожалению, мы не можем провести анализ на наличие в печени вируса коровьего бешенства, так как этот возбудитель можно обнаружить только при исследовании головного и спинного мозга.

РЕКЛАМА

К счастью, чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Белоцерковской райадминистрации все же приняла решение об уничтожении сомнительного продукта. Правоохранители пообещали, что обязательно проверят владельцев груза и его происхождение. Тем более у них есть подозрение, что это не единственная партия контрабандной говяжьей печени, попавшая на нашу территорию через одесский порт.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів