«Динамо» реализовало два пенальти и сократило отставание от «Шахтера»: видеообзор матча

20:26 3 грудня 2018

Чемпионат Украины. 17-й тур

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Цыганков, 21, с пенальти, Беседин, 61, с пенальти). Молодежные составы — 0:0.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Шабанов, Кендзера, Сидклей (Беседин, 46), Шапаренко (Дуэлунд, 80), Че Че (Сидорчук, 61), Шепелев, Цыганков, Вербич.

«Ворскла» (Полтава) — «Александрия» — 0:1 (Ковалец, 4). Молодежные составы — 4:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Олимпик» (Донецк) — 2:2 (Мораес, 7, 90+3 — Е. Пасич, 52, Балашов, 66). Молодежные составы — 5:0.

«Львов» — «Мариуполь» — 2:2 (Бруно, 6, Воронин, 24, с пенальти — Пихаленок, 22, Вакула, 80). Молодежные составы — 2:2.

«Десна» (Чернигов) — «Заря» (Луганск) — 0:2 (Силас, 23, Кабаев, 80). Молодежные составы — 1:3.

«Арсенал-Киев» — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Папа Гуйе, 24, в свои ворота — Гуцуляк, 73, с пенальти). Молодежные составы — 3:1.

В понедельник, 3 декабря, матчами в Киеве и Полтаве завершился 17-й тур чемпионата Украины. На стадионе имени Алексея Бутовского сошлись бронзовый призер премьер-лиги «Ворскла» и главное открытие нынешнего сезона «Александрия», которая, похоже, не прочь примерять ту самую «бронзу» в 2019-м.

В прошлом туре в матче с «Динамо» подопечные Владимира Шарана (качественная работа тренера с коллективом из райцентра видна даже «пересічним» болельщикам) вышли вперед на 3-й минуте — в Полтаве забили на 4-й. Постарался Ковалец-младший, здорово уложивший мяч в угол ворот из-за пределов штрафной площадки.

В оставшееся до финального свистка время парни Василия Сачко, натерпевшиеся из-за переноса еврокубкового матча с лондонским «Арсеналом» из Полтавы в Киев, создали достаточно моментов голевых у ворот Юрия Панькива, но добыть хотя бы первую в сезоне ничью не смогли.

Вслед за «Шахтером» от «постеврокубкового синдрома» пострадала и «Ворскла». «Александрия» же не только сохранила за собой второе место в турнирной таблице, но и продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате Украины до восьми матчей (шесть побед, две ничьи).

На матч против «Черноморца», который в первом круге сумел отобрать у команды Александра Хацкевича два очка (1:1), «Динамо» вышло без дисквалифицированного центрального защитника Тамаша Кадара (венгра заменил Артем Шабанов), вице-чемпиона мира Йосипа Пиварича, который из-за травмы в этом году уже не сыграет, и Виталия Буяльского, также испытывающего проблемы со здоровьем. Перед стартовым свистком футболисты обеих команд почтили минутой молчания память ушедших из жизни знаменитых футболистов «Динамо» Виктора Каневского и Виктора Матвиенко.

Сам же поединок хозяева поля провели, прямо скажем, посредственно (единственный удар в створ ворот одесситов в первом тайме — пенальти, реализованный Виктором Цыганковым), но все же смогли добыть три очка и сократить отставание от «Шахтера» до семи пунктов.

Кстати, стоит отметить первый с 7 октября выход на поле в официальном поединке форварда «бело-синих» Артема Беседина, отыгравшего второй тайм. Именно ему партнеры по команде доверили пробить второй в матче пенальти.