«Динамо» разгромило во Львове «Карпаты»: видео голов

18:56 8 грудня 2018

Чемпионат Украины. 18-й тур

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 0:4 (Цыганков, 28, 49, 90+1, Шапаренко, 89). Молодежные составы — 1:4.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера, Сидорчук, Вербич, Шепелев (Андриевский, 90+2), Цыганков, Шапаренко, Беседин (Дуэлунд, 90).

«Заря» (Луганск) — «Арсенал-Киев» — 3:0 (Караваев, 36, с пенальти, Громов, 51, Каменюка, 80). Молодежные составы — 3:4.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Чижов, 4). Молодежные составы — 1:0.

«Мариуполь» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Степаненко, 62, Мораес, 64, Марлос, 70). Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Тотовицкий, 73), Патрик, Болбат, Дентиньо (Марлос, 18), Мораес (Кайоде, 80).

В субботу, 8 декабря, в украинской премьер-лиге запланированы три поединка. Наибольший интерес вызвал (к сожалению, не у львовских болельщиков — всего 2 756 человек на трибунах) поединок на стадионе «Украина», где «Карпаты» принимали киевское «Динамо». Особой интриги противостоянию команд Олега Бойчишина и Александра Хацкевича добавлял тот факт, что в двух последних встречах с грандом «зелено-белые» добыли четыре очка — 1:1 в прошлом сезоне во Львове и 2:0 в нынешнем на «Олимпийском».

На сей раз динамовцы вышли вперед уже в середине первого тайма, когда после «выстрела» Виктора Цыганкова со штрафного и рикошета от спины Эрбеса мяч влетел в верхний угол ворот львовян — 0:1. Едва начался второй тайм, 20-й номер «бело-синих» удвоил преимущество гостей — 0:2. Уже в компенсированное время Цыганков оформил второй в своей карьере хет-трик, доведя счет своих голов в сезоне до девяти. А если еще учесть точный удар на 89-й минуте Николая Шапаренко, то «Динамо» сполна поквиталось с «Карпатами» за домашнюю неудачу — 4:0. Киевляне впервые с июля 2016 года обыграли во Львове «Карпаты», сократив отставание от «Шахтера» до семи очков. Юбилейный, 600-й, успех «Динамо» в чемпионатах Украины!

Более того, этот успех стал для гостей самым крупным в истории противостояния двух команд во Львове. До этого самое горькое домашнее поражение «Карпаты» терпели от «Динамо» в 2009-м — 1:4 (тогда тоже имел место хет-трик — в исполнении бразильца Гильерме). А еще подопечным Хацкевича не хватило всего одного мяча, чтобы повторить общий рекорд победного счета в играх с «Карпатами»: в июле прошлого года они разгромили соперника в Киеве — 5:0 (к слову, тогда также отличился хет-триком Виктор Цыганков).

Двенадцатого декабря динамовцам на родном «Олимпийском» предстоит встреча Лиги Европы с чешским «Яблонцем». С турнирной точки зрения поединок ничего не значит для обоих соперников (хозяева досрочно выиграли группу, а гости потеряли все шансы на выход в плей-офф). На кону — престиж и 570 тысяч евро, которые УЕФА платит за победу в каждом матче Лиги Европы (190 тысяч — за ничью).

0:1 Цыганков (28-я мин.)

0:2 Цыганков (49-я мин.)

0:3 Шапаренко (89-я мин.)

0:4 Цыганков (90+1-я мин.)

Еще в одном поединке в Запорожье сошлись «Заря» и «Арсенал-Киев», проигравший в первом круге луганчанам на своем поле с неприличным счетом 0:5. Не устояли столичные футболисты перед более опытным оппонентом и на сей раз. Точный удар с пенальти Александра Караваева до перерыва, удачные действия Артема Громова на добивании и сольный результативный проход 33-летнего Никиты Каменюки во втором тайме принесли «Заре» уверенную победу и позволили подопечным Юрия Вернидуба уйти на зимний перерыв на четвертой позиции.

В последнем поединке игрового дня полтавская «Ворскла», наконец, прервала свою кошмарную серию из пяти поражений подряд (в Лиге Европы — от «Карабаха» и «Арсенала», а в чемпионате Украины — от «Шахтера», «Мариуполя» и «Александрии»). В Одессе подопечные Василия Сачко взяли верх над местным «Черноморцем» — традиционно удобным для себя оппонентом (беспроигрышная серия «бело-зеленых» в дуэлях с «моряками» в чемпионате и Кубке страны теперь равна 12 матчам!).

К сожалению, встреча на стадионе «Черноморец» останавливалась арбитром на 63-й и 66-й минутах из-за очередного файер-шоу, устроенного болельщиками одесского клуба. Справедливости ради отмечу, что ультрас «Черноморца» отличились и в лучшую сторону, вывесив на трибунах два баннера. На одном написаны названия захваченных Россией украинских судов в Керченском проливе: «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу», а на другом — «Кремль, покайся».

Напомню, что 12 декабря «Ворскла», уже потерявшая шансы на выход из группы Лиги Европы, проведет в Лиссабоне поединок против португальского «Спортинга».

В последнем перед зимней паузой, 18-м, туре премьер-лиги 9 декабря сыграют также: «Олимпик» — «Десна» и «Александрия» — «Львов».