Биатлон в Поклюке: видео женской и мужской гонок преследования

17:06 9 грудня 2018

В воскресенье, 9 декабря, женской гонкой преследования в словенской Поклюке финишировал первый этап Кубка мира по биатлону.

К сожалению, персьют, прежде всего из-за проблем со скоростью прохождения дистанции, не сложился у наших девушек. Юлия Джима (отставание от лидера — +2:46,30; стрельба — +0+0+0+0) опустилась с 20-й на 24-ю позицию, Елена Пидгрушная — с 7-й на 27-ю (+2:59,3; 0+0+0+2), Анастасия Меркушина (+3:30,8; 0+1+1+0) поднялась с 46-го места на 37-е, а Валя Семеренко (на фото), стартовавшая 25-й, не финишировала вовсе (1+1+0+1).

Призовую тройку сформировали Кайса Макаряйнен из Финляндии (0+0+0+0), итальянка Доротея Вирер (+41,3; 0+0+0+0) и словачка Паулина Фиалкова (+59,2; 0+0+0+0).

В общем зачете Кубка мира лидируют Вирер, Макаряйнен и Фиалкова. Джима — на шестой позиции, Пидгрушная — на 13-й.

Видео женской гонки преследования смотрите здесь.

В мужской гонке преследования, на финише которой победитель норвежец Йоханнес Тингнес Бё (стрельба — 1+0+0+2) всего на одну десятую секунды опередил француза Кантена Фийона Майе (0+0+0+0) и на 1,9 сек. — россиянина Александра Логинова (0+0+1+0), два из трех украинских биатлонистов улучшили свои позиции по сравнению со спринтерской гонкой. Артем Прима поднялся с 13-го на 11-е место (+1:05,6 отставания от лидера; 1+0+1+0), Сергей Семенов сменил 37-ю строку на 38-ю (+2:59,4; 0+2+0+0), а Дмитрий Пидручный взлетел с 58-й позиции на 40-ю (+3:14,4; 0+1+2+0). Кстати, в общем зачете Кубка мира Прима идет десятым.

Видео мужской гонки преследования смотрите здесь.

Второй этап Кубка мира по биатлону пройдет 13—16 декабря в австрийском Хохфильцене. В программе — три дисциплины у женщин и мужчин: спринт, гонки преследования и эстафеты.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина завоевала медаль в первой же гонке сезона, а Юлия Джима добыла первое индивидуальное «золото» на этапах Кубка мира.