ПОИСК
Події

Милиция тернопольской области задержала главаря одной из чеченских преступных группировок, находившегося в международном розыске

0:00 20 червня 2008
34-летний Гаджимурат Шамиев, осужденный в Москве за экстремистскую деятельность, организацию терактов и нападение на правоохранителей, бежал из тюрьмы и долгое время скрывался в Турции

Оперативники РОВД Збаражского района Тернопольской области задержали 34-летнего гражданина Российской Федерации Гаджимурата Шамиева, объявленного в международный розыск. Уроженец села Избербаш Республики Дагестан обвинен в активном участии в одном из бандитских формирований, действующих на территории Дагестана и Чечни. На его счету, в частности, организация преступной группировки, экстремистская деятельность и теракты, нападение на сотрудников правоохранительных органов и государственных чиновников, посягательство на их жилье, незаконное хранение оружия, умышленная порча имущества. Преступник был осужден в Москве, однако ему удалось бежать.

Известно, что Шамиев прошел спецподготовку в военных лагерях чеченских боевиков. Как сообщил начальник УМВД Украины в Тернопольской области Виталий Максимов, на территорию нашей страны дагестанец прибыл из Турции, где скрывался от правосудия около года. В Стамбуле он вместе с женой-украинкой Натальей организовал собственное дело — открыл магазин одежды. На Тернопольщину супруги приехали навестить родственников женщины.

 — По шифрограмме мы получили информацию о том, что террорист скрывается у нас в городе, — рассказал «ФАКТАМ» начальник криминальной милиции Збаражского РОВД Олег Демчан.  — В ходе проведения мероприятий мы вышли на Шамиева. Он, насколько мне известно, абсолютно спокойно пересек границу, а на территории Украины особо не скрывался. Поэтому мы быстро смогли задержать преступника: он, совершенно не прячась, прогуливался по центру города.

Збаражский районный суд вынес решение о содержании Шамиева под стражей до момента поступления в Украину ходатайства правоохранительных органов России о его экстрадиции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів