Биатлон в Хохфильцене: видео женской и мужской гонок преследования в Хохфильцене

13:48 15 грудня 2018

В субботу, 15 декабря, прошли женская и мужская гонки преследования на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.

Гонка преследования — вид биатлонной гонки на 12,5 км для мужчин и на 10 км для женщин с четырьмя огневыми рубежами, которая проводится по итогам результатов, показанных в спринте. Всего спортсмены проходят пять кругов, по 2,5 км у мужчин и 2 км у женщин, и стартуют с интервалами согласно показанному времени в спринтах.

Несмотря на то, что участие в персьюте обеспечили себе три украинки, на старт вышла только Елена Пидгрушная (сестры Вита и Валентина Семеренко решили поберечь силы перед завтрашней эстафетой). Правда, провальная стрельба (в целом пять промахов на дистанции) не позволили нашей соотечественнице, стартовавшей 27-й с отставанием в 1 мин 19,8 сек. от лидера, завершить гонку.

Победу же одержала Кайса Макаряйнен из Финляндии, преодолевшая 10-километровую дистанцию за 30:53,1 сек, второе место досталось словачке Паулине Фиалковой (+ 1,5 сек), третье место осталось за итальянкой Доротеей Вирер (+ 2,8 сек).

Видео женской гонки преследования можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В мужской гонке преследования немного улучшить свою стартовую позицию удалось Дмитрию Пидручному — наш спортсмен с двумя промахами на дистанции поднялся с 32-го места на 26-е (+2:04,7 сек), а вот Артем Прима в гонке провалился — уйдя со старта 26-м, украинец допустил пять промахов и опустился аж на 46-е место (+4:08,8 сек). Победу же одержал отстрелявшийся «чисто» француз Мартен Фуркад (32:22,3 сек), на втором месте с одним промахом приехал немец Арнд Пайффер (+13,7 сек), третьим стал с нулем в графе «промахи» Ветле-Сьястад Кристиансен из Норвегии (+16,1 сек).

Видео мужской гонки преследования можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в мужском спринте двое украинцев вошли в топ-40.