ПОИСК
Політика

«если кабмин не пойдет навстречу хлебобулочной отрасли, то столица может остаться без хлеба»

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В УНИАН состоялась пресс-конференция на тему «Украина без хлеба? Начнется ли с Киева остановка хлебозаводов Украины из-за отсутствия правительственной политики поддержки и развития хлебной отрасли?»

В обсуждении проблемы приняли участие генеральный директор ОАО «Хлеб Киева» Игорь Мазурика, председатель правления ОАО «Киевмлын» Владимир Почеп, президент совета объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко. Представив собравшимся журналистам мрачную картину де-факто банкротства отрасли, представители пекарей и мельников поставили вопрос ребром: либо Кабмин примет решительные меры по исправлению ситуации в хлебобулочной отрасли, либо предприятия «Киевхлеб» и «Киевмлын» окажутся на грани остановки.

 

«Кредитов мы взяли сколько могли, и банкиры уже не спешат с нами сотрудничать»

Последний раз цены на «социальные» (иначе «массовые») сорта хлеба в столице пересматривались почти два года назад — в 2006-м. То есть цена на хлеб в Киеве сохранялась, несмотря на значительное подорожание всех компонентов (а их от 16 до 18) себестоимости выпекаемого продукта. При этом доля «социальных» сортов составляет в номенклатуре городских хлебозаводов 84 процента, посему возможности для покрытия убытков прибылями, получаемыми от продажи «рыночных» сортов отсутствует. В результате в первом полугодии предприятия «Киевхлеб» и «Киевмлын» ежемесячно теряли

17-18 миллионов гривен в месяц, а в сумме за полугодие — более 100 миллионов.

Дотации из городского бюджета были предусмотрены в сумме 49 миллионов гривен на год — в полном соответствии с прогнозируемой правительством инфляцией. Однако годовой прогноз осуществился уже за два первых месяца 2008 года, в результате чего львиная часть убытков пекарей и мельников остается некомпенсированной. «Кредитов мы взяли сколько могли, и банкиры уже не спешат с нами сотрудничать, — сообщил генеральный директор ОАО «Хлеб Киева» Игорь Мазурика.  — Кредиторскую задолженность нет возможности далее наращивать».

РЕКЛАМА

Для обычных предприятий такая ситуация означала бы банкротство и остановку производства, но хлебобулочная отрасль пытается продолжать работать, получая зерно и прочие составляющие хлеба, а также электроэнергию и бензин фактически под «честное слово». Но в условиях рыночной экономики это может продолжаться в лучшем случае неделю-другую. А дальше?

Руководитель «Киевмлына» Владимир Почеп, уже оставив дипломатические выражения, прямо заявил: если Кабмин не пойдет навстречу хлебобулочной отрасли, то велика вероятность того, что хлебозаводы Киева останутся без сырья, а столица, соответственно, — без хлеба.

РЕКЛАМА

Рост стоимости составляющих производства хлеба за время, прошедшее с последней фиксации цены в 2006 году: на пшеницу — 90 процентов, рожь — 140 процентов, маргарин — 51 процент, масло сливочное — 55 процентов, дрожжи — 44 процента, жир хлебопекарский — 57 процентов, масло подсолнечное — 200 процентов(!). Возросли тарифы на природный газ — 96 процентов, электроэнергию — 100 процентов, транспортные расходы — 61 процент.

Руководитель ОАО «Хлеб Украины» привел более чем убедительные факты: его компания с годовым суммарным оборотом около 1 миллиарда гривен не может изыскать 300-400 тысяч на запуск линий по производству «Белорусского», который на ура принят столичным покупателем. О необходимых 30-50 миллионах ежегодных капитальных вложений хлебобулочная отрасль Киева сегодня может только мечтать, а вся выручка идет исключительно на оборотные средства. И до сих пор на столичных предприятиях отрасли не редкость печи 30-50-х годов прошлого века, работа возле которых соответствует вредному производству в горячем цеху.

РЕКЛАМА

Средний возраст работающих на предприятиях по выпечке хлеба женщин (а мужчины просто не выдерживают!) приближается к пенсионному, средняя зарплата заметно ниже средней по городу. Молодежь не задерживается — выпускники профильных училищ отрабатывают максимум год и уходят. Текучесть кадров в 2007 году перевалила за четверть работающих на предприятиях «Киевхлеб» и «Киевмлын». Как результат — рост травматизма, вплоть до смертельных случаев (два за прошлый год, что для отрасли абсолютно нехарактерно).

Несмотря на свое стратегическое значение, отрасль оказалась в пасынках сегодняшней экономической политики…

Так что дело не в одних только финансовых «вливаниях», но и в реформировании государственного подхода к хлебопекарной отрасли, которая, несмотря на свое стратегическое значение, оказалась в пасынках сегодняшней экономической политики…

Разница в ценах — один из основных двигателей торговли. Особенно в нынешней ситуации, когда понятие «спекуляция» лишилось своей «уголовно-процессуальной» направленности и стало лишь одной из составляющих законного предпринимательства. И, разумеется, если в одном регионе цена на определенный сорт хлеба существенно ниже, чем в другом, то обязательно найдутся люди, делающие на этом бизнес. Сравните: белый батон в Киеве стоит 1,4 гривни, хлеб «Украинский» — 1,64 гривни, средние же цены по Украине — соответственно 2,3 гривни и более 3 гривен. И нет ничего удивительного в том, что ежедневно из столицы в близлежащие районы Киевской области, а также Житомирской и Черкасской ежедневно вывозится почти четверть(!) всей выпечки «социального» хлеба (порядка 130 из почти 700 тонн). Таким образом, предусмотренные дотации идут фактически в карман предпринимателей, не выполняя своей прямой функции, — социальной защиты населения.

Если суммировать высказанное всеми участниками пресс-конференции, то главное их требование к Кабинету министров — сделать наконец хлеб товаром. Что означает право хлебопекарных предприятий устанавливать на него справедливые цены в рамках минимум 10-15 процентов рентабельности. А относительно социальной защиты, то представители хлебобулочной отрасли столицы предложили правительству разработать наконец программу целевых дотаций для малоимущих слоев населения, а не передавать проблему на откуп местных администраций.

Что же касается конкретных цифр, то выступавшие потребовали выплаты компенсаций в размере 75 миллионов за текущий год.

По официальным данным Министерства экономики, в 2007 году 45 процентов предприятий хлебопекарной отрасли были убыточными. Суммарная рентабельность составила минус 1 процент; получено 100 миллионов гривен убытков.

 — Есть Закон Украины о ценообразовании, который устанавливает предельные границы стоимости того или иного продукта, — комментирует ситуацию Владимир Лапа, руководитель группы экспертов Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса.  — Кабмин определяет, ЧТО делать, а на местах уже решают, КАК это делать. В Киеве благодаря столичной власти хлебопекарские предприятия получают дотацию из местного бюджета, чего нет в регионах. Потому в столице долгое время и удается сдержать рост цен на этот основной продукт.

Большое значение имеет стоимость тонны зерна. В 2007-м — 1 тысяча 400 — 1 тысяча 450 гривен. Учитывая неплохие виды на нынешний урожай, правительство обещает, что тонна зерна будет стоить не более 1 тысячи 200 — 1 тысячи 250 гривен. Но никто не дает гарантий, что на протяжении года стоимость зерна не поднимется и не превысит прошлогодний показатель. К тому же нужно учитывать рост инфляции.

 

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів