ПОИСК

К своему 106-му дню рождения киевская станция скорой помощи получила подарки на сумму сто тысяч гривен

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В начале XX века по ночам на Крещатике дежурили по очереди 19 врачей, чтобы оказать помощь страждущим. Теперь в столице на 16 подстанциях работают две с половиной тысячи сотрудников

Первое, что выдает память, когда случается несчастье, — номер телефона 03. Наберешь его — и придет спасение, вам окажут помощь, доставят в больницу. «Скорую» часто ругают, что медленно ехала, не оказалось нужного препарата под рукой, не в ту больницу отвезли… Но это, как правило, связано с тем, что люди, которые нуждаются в помощи, находятся в стрессовом состоянии. А то, что с каждым годом в каретах «скорой» обновляют аппаратуру, а врачи регулярно проходят курсы повышения квалификации, — факт.

Киевская станция скорой помощи — вторая в Европе после Венской. Именно в нашем городе врачи организовали на Крещатике пункт по оказанию помощи, где дежурили по ночам. В 1902 году здесь работали всего 19 медиков. Развивалась станция за счет благотворительных пожертвований киевлян, Добровольного общества велосипедистов, мецената Терещенко. Сегодня в разных районах столицы открыты 16 подстанций, на которых круглосуточно трудятся две с половиной тысячи сотрудников. Ежедневно центральная диспетчерская станции получает более двух тысяч вызовов. Все продумано так, чтобы карета могла доехать к каждому нуждающемуся в помощи за 15 минут.

 — 30 июня мы отмечаем день рождения станции скорой помощи Киева, — говорит главный врач Анатолий Вершигора.  — В этом году компания «Служба страхования 611» решила сделать нам подарок на сумму сто тысяч гривен. Выездным бригадам подарили комплекты аккумуляторов к радиостанциям, чтобы связь между врачами и операторами не прекращалась и информация о вызовах передавалась без промедлений. Также купили современные стетоскопы, тонометры, электронные термометры и удобные сумки для медицинского оборудования. Представители компании подарят каждой бригаде портативные светильники. Часто нашим врачам приходится заходить ночью в подъезды, где не работает ни одна лампочка, искать нужный дом на неосвещенной улице, оказывать помощь в темноте. Так что такие фонарики нужны сотрудникам «скорой» не меньше, чем лекарства и кардиоаппаратура для пациентов.

В понедельник, 30 июня, врачи «скорой» отметят день рождения своей станции. Но позволят себе праздник только те, у кого понедельник — не рабочий. Остальные же, как обычно, будут оказывать помощь пострадавшим, больным, немощным…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів