ПОИСК

Людям, страдающим варикозным расширением вен, противопоказан душ шарко

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы провести отпуск с пользой для здоровья и не навредить себе, нужно готовиться к нему загодя

«Мама, мы решили тебе подарить путевку в санаторий! Собирайся, на берегу моря нужно быть через два дня», — зачастую так взрослые дети стараются позаботиться о своих родителях. Это, конечно, приятно. Но лучше к летнему отдыху подготовиться заранее. Тогда отпуск не будет омрачен неожиданными неприятностями.

 — В последнее время мы отправляемся на отдых, как только выпадает малейшая возможность, — говорит профессор кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, сотрудник Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Валентин Сморжевский.  — Готовы собраться в путь за день. Но ведь такое путешествие может вызвать настоящий стресс. Бросая впопыхах вещи в чемодан и заканчивая дела, человек нередко забывает поесть, попить. В результате организм обезвоживается, в кровь поступает адреналин, накапливается усталость. А если после всего этого еще и в самолете пришлось лететь более двух часов, то у многих путешественников развивается тромбофлебит (на стенки сосудов налипают сгустки крови). И хорошо, если обойдется без последствий. Но ведь бывает иначе.

 — Что же делать, если все произошло именно так, как вы говорите?

 — В первую очередь — восстановить водный баланс организма, то есть пить столько, сколько хочется. Причем лучше употреблять подходящую вам минеральную воду. Во время отдыха, например, в Турции, Египте, Арабских Эмиратах, идет резкая смена пищи. Это может привести к развитию гастрита или язвы. Поэтому отдавайте предпочтение европейским блюдам, привычным для организма. Экзотические же пробуйте понемногу.

РЕКЛАМА

Кроме того, людям, которые страдают гипертонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, предрасположенным к мастопатии, нельзя находиться на солнце. Им лучше отдыхать, не меняя климатическую зону. Важно помнить, что в жару кровь сгущается, из-за чего увеличивается количество инфарктов, инсультов, тромбоза глубоких вен.

Тем, кто путешествует на автомобиле или автобусе, нужно каждые полтора-два часа делать остановки и разминаться, а в самолете — прогуливаться по салону.

РЕКЛАМА

Кроме того, нетренированные люди приезжают на отдых и, соблазняясь развлечениями, катаются на «бананах», поднимаются в небо на парашюте, дни напролет проводят в аквапарке. Но такая физическая нагрузка, помноженная на стрессовость аттракционов, вызывает у человека усталость, повышение давления, головные боли…

Также, приехав в санаторий, отдыхающие соглашаются на процедуры, иногда не понимая, что они могут навредить. К примеру, при варикозном расширении вен нельзя делать душ Шарко и массажи. У людей с сосудисто-сердечными заболеваниями родоновые ванны нередко вызывают аритмию. Я бы рекомендовал к отдыху готовиться загодя и в санатории не действовать наобум. Нелишним было бы посетить бальнеологическую лечебницу в родном городе, чтобы определить с врачом, какие процедуры помогают именно вам. Собираться в отпуск спокойно, без спешки. У медиков уже появился диагноз стенокардия воспоминаний. Она возникает в дороге, когда человек начинает судорожно думать, выключил ли утюг, газ, отдал ли кошку соседям, взял ли с собой необходимые лекарства… Не доводите себя до подобного состояния.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів