ПОИСК
Спорт

Телетрансляция поединка германия — турция, принесшего немцам путевку в финал, несколько раз прерывалась из-за… Грозы

0:00 27 червня 2008
Нигерийский новичок киевского «Динамо» Эммануэль Окодува у себя на родине подвергся вооруженному нападению грабителей

1/2 финала

Германия — Турция — 3:2

Голы: Швайнштайгер (26), Клозе (79), Лам (90) — Борал (22), Шентюрк (86).

Спустя три дня после окончания четвертьфинальных баталий на Евро-2008 футбольное сумасшествие снова обрушилось на футбольную Европу. Впрочем, какие могли быть прогнозы на исход полуфинала в Базеле, в котором немецкой «машине» противостояла обескровленная команда Фатиха Терима? Из-за травм и дисквалификаций сборная Турции смогла наскрести на игру с бундестимом всего 14 человек, двое из которых вратари.

РЕКЛАМА

Правда, турецкие болельщики, привыкшие к чудесам, творимым своей сборной на чемпионате, наверняка в глубине души верили, что резервисты смогут отбиться и при первом удобном случае нанесут сопернику разящий удар. Но Быки с Босфора неожиданно для всех рванули с места в карьер и уже в середине первого тайма усилиями Угура Борала, добившего мяч в сетку после отскока от перекладины, повели в счете — 1:0. Ну и ну! Впрочем, немцы есть немцы. Свои нервы перед выходом на поле они, похоже, оставляют в раздевалке. Не успели турки нарадоваться своему успеху, как герой предыдущей встречи с португальцами — Бастиан Швайнштайгер — восстановил статус-кво — 1:1.

Но ближе к концу поединка оказалось, что это еще цветочки. Ягодки были впереди. На 79-й минуте воздушный «убийца» Мирослав Клозе наказывает опытнейшего голкипера Рюшту Речбера за ошибку на выходе из ворот и выводит свою команду вперед — 2:1. В такой ситуации белый флаг могла выбросить любая сборная, но только не команда Фатиха Терима образца лета 2008 года. Зря что ли турки забивали победный мяч швейцарцам на 92-й минуте, ставили на колени чехов на 87-й и 89-й минутах, а хорватам «укорачивали жизнь» на 122-й?! К тому же есть у них парень по фамилии Семих Шентюрк — тот самый, который «похоронил» команду Славена Билича. Капитулировал перед форвардом «Фенербахче» и опытнейший голкипер немцев Йенс Леманн — 2:2. Продолжение выяснения отношений смотрите в дополнительное время? Куда там! Здорово начудивший в этой встрече защитник бундестима Филипп Лам был иного мнения, превратившись на 90-й минуте матча из изгоя в героя нации — 3:2.

РЕКЛАМА

Шестая попытка (из семи) сборной Германии пробиться в финал чемпионата Европы оказалась удачной (единственный раз бундестим капитулировал в полуфинале Евро в 1988 году, когда уступил голландцам). В воскресенье подопечные Йоахима Лева в решающей схватке сразятся с победителем пары Россия — Испания. Турки же смело могут ехать домой с гордо поднятой головой. И дело даже не в том, что они заработали семь миллионов евро призовых и впервые в своей истории завоевали «бронзу» европейских первенств. Эти парни на протяжении почти трех недель просто не давали футбольному миру скучать…

К слову, рассказ о перипетиях встречи, конечно же, был бы неполным, если не вспомнить о сбоях в телетрансляции, которые, как оказалось, имели место не только на Первом Национальном, но и по всей Европе. Выяснилось, что во всех неполадках виновата… гроза. Разыгравшаяся в Вене стихия (скорость ветра достигала

РЕКЛАМА

100 километров в час!) время от времени приводила к отключению питания в международном вещательном центре, откуда на весь мир ретрансли-ровался сигнал из… Швейца-рии. По той же причине около 30 тысяч болельщиков, наблюдавших в столице Австрии за трансляцией игры, были срочно эвакуированы из фан-зоны.

 — В глубине души я верил, что мы все-таки выйдем в финал, — признался после матча наставник турок Фатих Терим.  — Но это футбол. Возможно, не будь у нас столько травмированных и дисквалифицированных, результат мог бы быть иным. Впрочем, что бы я ни говорил, изменить уже ничего нельзя. Иногда голкипер тоже ошибается, ведь он живой человек. Давайте не будем забывать, что Рюшту Речбер получил массу комплиментов после победы над хорватами в серии пенальти. Проигрывает всегда команда, а не один футболист. Вскоре я буду говорить с президентом Футбольной ассоциации Турции о своем будущем. Скорее всего, покину сборную и отправлюсь работать в какой-нибудь европейский клуб.

Тем временем находящееся на сборе в Австрии киевское «Динамо» провело вчера свой первый спарринг. Оппонентом команды Юрия Семина были российские «Крылья Советов», пополнившие свои ряды самым высоким игроком Евро-2008 — 202-сантиметровым чехом Яном Коллером. Встреча в городке Вальхзее закончилась победой киевлян — 2:1 (Алиев, 3, Лысенко, 75 — Эскобар, 58).

К слову, в этом поединке не принимали участия отданный динамовцами в аренду бразильскому «Сантосу» полузащитник Майкл и сербский защитник Марьян Маркович, который на правах свободного агента переходит в белградскую «Црвену Звезду» (такой же статус предоставлен «бело-синими» и Горану Гавранчичу).

А вот новичок киевского «Динамо» — Эммануэль Окодува, по информации сайта «Террикон», в понедельник ночью пережил настоящий ужас. Нигериец подвергся вооруженному нападению бандитов в столице страны — Лагосе. «Это были жуткие минуты, самое страшное, когда-либо со мной происходившее, — рассказал Эммануэль Окодува.  — Такое можно увидеть только в кино. Я впервые сам стал жертвой». Нападавшие вытолкали футболиста из его автомобиля. Кроме этого, похитили несколько тысяч долларов, кредитные карточки, паспорта и другие ценные вещи. Похоже, прибытие Окодувы в Австрию на сборы «Динамо» откладывается на неопределенное время.

В свою очередь, главный тренер сборной Хорватии Славен Билич пострадал от… непрофессионализма журналистов газеты 24 Minuti, опубликовавшей фотографию балканского специалиста под материалом о македонском журналисте Владо Танески, обвиняемом в убийстве двух девушек. Вместо фото преступника газета разместила изображение Билича. Как выяснилось позже, снимок, позаимствованный у хорватского интернет-портала Jutarnji. hr, был перепутан с фотографией истинного убийцы. Судя по всему, журналисты оказались несведущи в футболе и не смогли узнать тренера в лицо.

Между тем продолжают подготовку к сезону и другие украинские клубы. В частности, в некоторых спаррингах с их участием зафиксированы следующие результаты: «Днепр» — «Сатурн» (Россия) — 1:1 (Климавичюс; по пенальти — 4:5), «Таврия» — «Зальцбург» (Австрия) — 3:2 (Идахор, Гуменюк, Ильницкий), «Металлист» — ФК «Львов» (Девич-2, Фомин, Ребенок-2 — Яворский). «Черноморец» — «Нива-Свитанок» (Винница) — 1:0 (Левига), «Металлург» Д.  — «Заря» — 2:0 (Сытник, Тимченко), «Металлург» З.  — «Ильичевец» — 0:3 (Сытник, Кашевский, Романов).

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів