ПОИСК
Спорт

Алена и катерина бондаренко проиграли свои одиночные встречи на уимблдоне

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
За время проведения соревнования теннисные поклонники съедают 27 тонн клубники со сливками

На знаменитом Уимблдонском стадионе, где сейчас проходит третий в сезоне турнир «Большого шлема», игроков над входом на Центральный корт встречает знаменитая цитата Редъярда Киплинга из стихотворения «If» (»Если»): «Равно встречай успех и пораженье, не забывая, что их голос равно лжив». К сожалению, для украинских теннисисток выступления в одиночном разряде старейшего в мире турнира (впервые эти соревнования прошли в 1877 году) закончились.

Катерина Бондаренко не смогла справиться с волнением в матче с опытной россиянкой Светланой Кузнецовой, четвертой ракеткой турнира, — 2:6, 3:6. Ее сестра Алена была вынуждена отказаться от борьбы, поскольку уже несколько недель выступает с травмой. Свой стартовый матч против британки Мелани Саут киевлянка отыграла буквально на одной ноге. В матче второго круга Бондаренко, «посеянная» на турнире под 28-м номером, встречалась с Барбарой Стрыковой из Чехии. Во втором сете боли в ноге не позволили нашей соотечественнице довести матч до конца.

Теперь сестры Бондаренко смогут сконцентрироваться на выступлении в парном разряде, где они «посеяны» под седьмым номером. Их соперницами по стартовой встрече станут россиянка Екатерина Макарова и Селима Сфар из Туниса.

Харьковчанка Татьяна Перебийнис проиграла француженке Марион Бартоли (11) — 2:6, 5:7. Зато Татьяна уже успешно вышла во второй раунд парного разряда. Вместе с Алисией Росольской из Польши она обыграла «сеянных» четырнадцатыми Алисию Молик (Австралия) и Мару Сантажело (Италия).

РЕКЛАМА

Полные трибуны собрал поединок первой ракетки мира и турнира Аны Иванович. Сербка заставила поволноваться своих болельщиков, уступив француженке Натали Деши первый сет — 6:7. Но затем в непростой борьбе Иванович таки сумела подтвердить свой класс — 7:6, 10:8.

Надо сказать, что на Уимблдоне удовольствие от зрелищной игры теннисные фанаты подкрепляют традиционным турнирным лакомством — клубникой со сливками. Если в предыдущие пять лет организаторы смогли удержать цену за порцию на одном уровне — два фунта стерлингов (около четырех долларов) за картонную вазочку с десятком ягод, то в этом году она будет стоить уже 2 фунта

РЕКЛАМА

25 пенсов.

Настоящие гурманы отдают предпочтение не традиционным ягодкам со сливками, а, к примеру, клубнике, разрезанной пополам и политой клубничным сиропом, в вафельной корзиночке. Или тем же ягодам, но застывшим в желе. Последний «писк» — ягоды подаются в хрустальном бокале со взбитыми сливками и шоколадной крошкой. Клубнику специально для турнира выращивают недалеко от Лондона, в графстве Кент и поставляют прямо с грядок — так, чтобы от сбора урожая до продажи прошло не более суток. Подсчитано, что за две недели турнира гости поглощают до 150 тысяч порций этого изысканного лакомства. А это ни много ни мало 27 тонн!

РЕКЛАМА

По подсчетам организаторов, помимо клубники, в прошлом году посетители Уимблдонского турнира съели 30 тысяч порций жареной рыбы с картошкой (»фиш-энд-чипс»), 12 тонн лосося, 22 тысячи кусков пиццы, 135 тысяч порций мороженого, выпили

17 тысяч бутылок шампанского, 100 тысяч пинт пива и 150 тысяч бокалов знаменитого английского летнего коктейля Pimm's.

Между тем одну из путевок в 1/8 финала Уимблдона разыграют две экс-чемпионки британского турнира — американка Серена Уильямс (шестая ракетка соревнований) и француженка Амели Моресмо (29). Уильямс-младшая становилась королевой травяных кортов Уимблдона в 2002 и 2003 годах, а Моресмо эта вершина покорилась в 2006-м.

В матче второго круга Моресмо в трех сетах обыграла испанку Вирджинию Руано-Паскуаль — 4:6, 6:1, 6:1. Уильямс обеспечила себе место в третьем круге, выбив из турнира польку Урсулу Радванску — 6:4, 6:4. Счет личных встреч между соперницами по следующему раунду турнира пока 9:2 в пользу американки.

Одному из главных претендентов на победу — Роже Федереру — удалось выиграть и вторую встречу. В матче второго круга он взял верх над шведом Робином Содерлингом — 6:3, 6:4, 7:6.

Но главной сенсацией этого раунда остается проигрыш третьей ракетки турнира Новака Джоковича «несеяному» Марату Сафину. Серб, которого букмекеры ставили в число победителей, уступил со счетом 4:6, 6:7, 2:6.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів