ПОИСК
Події

«когда мы с викой к свадьбе готовились и придумывали, как лучше организовать праздник, даже предположить не могли, что распишемся в… Отделении травматологии»

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Попавший накануне бракосочетания в серьезное ДТП и едва оставшийся в живых жених решил не огорчать невесту и не отменять торжество

Двадцатитрехлетний херсонец Роман Покора, сварщик местного судостроительного завода, и его невеста Вика готовились к свадьбе несколько месяцев. И если бы кто-то сказал молодоженам, что их бракосочетание покажут сразу по нескольким национальным телеканалам, посчитали бы это шуткой или розыгрышем. В самом деле, с какой стати? Но судьба всегда плетет свой замысловатый узор…

«Я подошла, взяла его за руку, а он, не открывая глаз, улыбнулся и прошептал: «Слава Богу, ты тут!»

- Свадьба была назначена на 7 июня, — рассказывает Роман Покора.  — Как водится, пригласили гостей, сняли кафе. Предсвадебные хлопоты поглотили меня, что называется, с головой. Шестого числа, буквально накануне росписи, с самого утра на своем мотоцикле «Ява» объезжал оптовые базы — свозил в кафе спиртное, воду, продукты. Часа в четыре пополудни ехали с братом за шампанским, это был последний рейс. Скорость у «Явы» небольшая, я за рулем, брат сзади, и вдруг на лицо мне садится какая-то мошка. Поднял руку, чтобы ее снять. А в этот момент мы как раз проезжали перекресток, и получилось, что сам себе закрыл рукой обзор и не увидел ЗИЛа, не пропустил. Все так быстро произошло! Удар, приземляюсь на обочине, брат плюхается рядом, а над нами — сплошной мат! Это водитель грузовика склоняет меня на все лады. Я еще нашел силы огрызнуться: хватит, говорю, матюкаться, надо было тормозить. А в голове одна мысль: как же торжество? Моя Викуля расстроится! Чувствую, сейчас потеряю сознание. Скорей достаю мобилку и звоню невесте.

 — Взяла трубку, а там родной голос: «Свадьба отменяется», — вспоминает Виктория.  — Решила, что Рома разыгрывает меня. Но голос… Нет, таким голосом не разыгрывают. И вдруг слышу: «Я разбился. Авария. Все, теряю сознание». Шок. Будто он сказал мне, что умер.

 — Вы бы видели, каким Романа сюда доставили! — сокрушенно качает головой 70-летний Петр Андрощук, Ромин сосед по палате.  — Живого места не было — в крови, ссадинах, ранах. Его сразу забрали на операцию, она длилась часа два, а может, и дольше. Привезли из операционной часов в десять вечера, он еще толком в себя не пришел, возле него мама, а разбитый брат — на соседней койке. Слышу, слабым-слабым голосом парень говорит: «Нельзя свадьбу отменять». Думал, бредит. Да и Ромина мама стала сына успокаивать: «Лежи спокойно, какая женитьба?!» А он нет! От наркоза потихоньку отходит и все больше на своем стоит. Пришлось женщине согласиться. «Ладно-ладно, — пообещала, — утром сбегаю в загс, поговорю, узнаю, что можно сделать». Я тогда решил, что это так, пустые слова, лишь бы сынок не волновался. Какая свадьба? Он весь в бинтах, младший — 18-летний Родион — тоже стонет. Мама не знает, к кому первому бежать. Правда, невеста вскоре появилась, совсем девочка. Тоже бледная, плачет. Оно и понятно, готовились к радостному событию, а тут такое…

РЕКЛАМА

 — Зашла я в больничную палату и вижу: над Ромой склонились сразу несколько молоденьких сестричек, — вспоминает Вика.  — Он только с операционного стола, бредит, просит подержать руку невесты. (А я бегала по аптекам, покупала лекарства. ) Чтобы обмануть, сестрички по очереди вкладывают ему в кулак свои ладошки, а он отталкивает: нет, это не она. Я подошла, взяла его за руку, он, не открывая глаз, улыбнулся и прошептал: «Слава Богу, ты тут!»

 — И мои родственники, и Ромкина родня сошлись на том, что бракосочетание лучше перенести, — хмурится Виктория.  — Ну что за свадьба в больничной палате? Ни выпить, ни потанцевать! Стали пугать жениха: мол, дурная примета, зачем лезть на рожон, выздоровеешь, тогда и отпляшем. Только Рома никого не хотел слушать.

РЕКЛАМА

 — Вот народ пошел! — и сейчас еще нервничает Роман.  — Мне тяжело разговаривать, а они заладили: отложим да отложим. Из последних сил убеждаю, родные — ни в какую!

 — Полная палата больных, — смеется Петр Андрощук, — все лежат и улыбаются: ты смотри, как парню приспичило жениться!

РЕКЛАМА

«Медперсонал потребовал у невесты выкуп за жениха»

Вика с Ромой знакомы уже пять лет. Встретились случайно, в поезде.

 — Я не поступила в пединститут, возвращалась домой, в село, — вспоминает Вика, — а он ехал к бабушке. Разговорились, часа два болтали. Когда выходила, парень попросил мой адрес. Нацарапала кое-как на билете название села, и все. Он потом шутил, что отправил письмо на деревню дедушке: ни улицы, ни номера дома. А у нас там всего одна улица, и та без названия. Переписывались долго. Потом я поступила учиться в Кривой Рог, он получал профессию электрослесаря в каховском техникуме. Письма копились-копились, я так привязалась к своему адресату, что уже только и ждала почтальона. И вдруг (через два года) телеграмма: «Извини, я помирился со своей бывшей». Пыталась дозвониться, что-то сказать, но Ромина девушка вытащила из его мобилки sim-карту, вставила ее в свой телефон и мои звонки сбрасывала. Я обиделась, старалась все забыть. Шли годы, а в прошлом январе Рома объявился. Стал забрасывать мою маму письмами, телеграммами, я к тому времени из деревни уехала. Все-таки нашел, пригласил меня на Рождество в Херсон. И хотя я уже встречалась с другим парнем, помчалась к Роме. Через три месяца мы подали заявление в загс.

 — Я так себя потом ругал, что когда-то бросил Вику! — оправдывается Роман.  — Просто молодой еще был, дурак. Когда она после двух лет разлуки приехала и сообщила, что имеет кавалера, прямо сказал: «Буду ждать, пока ты его разлюбишь». Один раз уже ее предал, откладывать свадьбу — это вроде второе предательство. Мы так ждали 7 июня! Любовь ведь сильнее и выше любых обстоятельств, правда? После операции Вика всю ночь возле меня просидела, а утром приходит мама и с порога улыбается: в загсе согласились провести выездной ритуал бракосочетания, торжество состоится в 16. 30. «Беги, — говорю невесте, — причесывайся, одевайся». Вика расплакалась. Мама давай и меня к росписи готовить: отмыла кровь, побрила, натянула белую рубашку — ждем. В назначенное время входит невеста: такая красивая, что у меня слезы ручьем. Хотелось подхватить ее на руки, закружить, зацеловать, но сил едва хватило надеть колечко на пальчик. И все равно я был счастлив! Такая суматоха поднялась! Сбежались больные из всех палат, врачи с медсестрами пришли, телевидение снимало, гости пили шампанское и кричали: «Горько!»

 — Все пили? — с улыбкой спрашиваю Романа.

 — Ну, кроме меня, брата да соседей по палате. Мы — послеоперационный контингент, на антибиотиках, даже пригубить нельзя, — объясняет новоиспеченный муж.  — Но и без спиртного было весело: медперсонал потребовал у невесты выкуп за жениха, тут такой хохот стоял! Подобного веселья я на других гулянках не припоминаю. А когда сняли с Вики фату, и она бросала через себя свадебный букетик, все незамужние медсестры выстроились ловить его. Готовясь к свадьбе, мы с Викой обсуждали, придумывали, как нам организовать торжество, чтобы оно было необычным. Конечно, нам даже в голову не могло прийти, что расписываться будем в отделении травматологии. Как говорится, напророчили. Но зато я уверен, что не только мы с Викторией, но и все, кто пришел поздравить молодых, не забудут нашу церемонию.

 — Что да, то да, — соглашаются Ромины соседи по палате.  — Парадокс: лежим с переломами, ни вставать, ни ходить не можем, а на свадьбу попали. Да еще такую веселую! Гости все после росписи ушли, чтобы продолжить праздник застольем, а невеста осталась с нами. Нянечки поставили ей рядом с Ромой раскладушку, так мы чуть ли не до утра еще шутили на тему их первой брачной ночи. Рома в шутку требовал, чтобы нас всех срочно перевели в другие палаты, молодых супругов наедине ведь принято оставлять.

 — Шутки шутками, — замечает Николай Андрощук, — но Рома до свадьбы и после нее — это два разных человека. Он был так подавлен, когда поступил в палату, а после женитьбы прямо расцвел. Между тем хорошее настроение способствует быстрому выздоровлению, это всем известно. Он уже поднимается с постели, потихоньку начинает ходить на костылях. Что касается их с Викторией отношений, то я просто восхищен! До слез меня довели, ей-богу! Два Божьих голубка, иначе не скажешь…

«Перед самым бракосочетанием Виктория подарила мне классный гоночный шлем. Он, думаю, и спас мне жизнь. Я так ей благодарен!»

 — Роман Покора действительно очень быстро идет на поправку, — сообщил «ФАКТАМ» Юрий Пшеничный, заведующий отделением травматологии Херсонской городской больницы им. Тропиных.  — Хотя у него серьезная травма. Шестого июня его доставили в нашу больницу после ДТП с открытым переломом костей правой голени со смещением и разрывом тканей. Была произведена операция, и самочувствие больного, на наш взгляд, позволяло 7 июня зарегистрировать брак в условиях отделения травматологии, тем более что Роман очень настаивал на этом. Надо же было такому случиться, что парень покалечился как раз накануне своего бракосочетания! Их расписали в палате Ь 1. Я уже 30 лет работаю доктором, но на моей памяти это первый случай, когда после сложной операции больной, еще толком не отойдя от наркоза, желает только одного — скорей жениться.

Думаю, до конца июня Роман будет находиться на стационарном лечении, потому что травма у него сложная. Восстановление обычно длится от четырех месяцев до полугода. Так что медовый месяц парню придется провести на больничной койке. Но его молодость, хорошее настроение, заботы юной жены, безусловно, будут способствовать скорейшему выздоровлению. Паре, чья совместная жизнь началась с таких необычных приключений, я желаю большого-пребольшого счастья. Пусть так же дружно молодая семья преодолевает все невзгоды, которые встретятся на их жизненном пути.

Пока мы с Ромой разговариваем, Вика из дому перезванивает своему новоиспеченному супругу несколько раз: она готовит ужин и советуется с любимым по каждой мелочи.

 — Сейчас приедет кормить своего инвалида, — улыбается Рома.  — Представьте, перед самой свадьбой невеста сделала мне подарок: купила классный гоночный шлем. Он, думаю, и спас мне жизнь. Я так ей благодарен!

А еще Роман с улыбкой вспоминает, как в загсе 1 апреля они подавали заявление на регистрацию брака. Там собралась небольшая очередь, и Вика с Романом от нечего делать стали читать развешенные на стенах правила работы этого учреждения.

 — Смотри, — обратила внимание жениха Виктория, — можно провести выездную регистрацию.

 — Ого, даже в тюрьме расписывают! — удивился Рома.

 — Надеюсь, за оставшиеся пару месяцев ты за решетку не попадешь! — засмеялась девушка.

 — Вот и дошутились, — разводит руками Роман.  — Никогда не знаешь, что тебя ждет впереди.

Тем не менее Вика с Романом уверены: у них впереди долгая жизнь с приятными, легкими и прекрасными хлопотами.

 — Я хочу много-много детей, — признается Виктория.

Пусть все у них сбудется — и дети, и счастье, и долгая дорога вместе!

2137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів