ПОИСК
Події

Владимир талашко: «были разговоры, что война в «стариках… « не настоящая. Но, когда картину показали в москве в штабе воздушной армии, бывалые фронтовики сказали: «да, леня, это о нас». Быков тогда чуть не плакал от счастья»

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 35 лет назад начались съемки одного из самых знаменитых советских фильмов о войне — «В бой идут одни «старики»

 — Показать правдивые, а не вымышленные образы — в этом и заключался главный замысел Быкова. Были, конечно, разговоры, мол, это не настоящая война: три самолета, песни да шуточки. Но как-то картину показали в Москве в штабе воздушной армии, где сидели бывалые фронтовики и военные летчики, и они сказали: «Да, Леня, это о нас. Пусть самолеты не те, но жизнь — та, любовь — та, самопожертвование — то». Быков тогда чуть не плакал от счастья.

О том, что на войне была такая «поющая эскадрилья», мы знали не только от режиссера, но и от наших консультантов — военных летчиков, механиков. От сестры Быкова Луизы Федоровны мы узнали, что прототипом Смуглянки стал погибший на войне друг Леонида Федоровича — Витя Щедронов (в фильме использованы настоящие фотографии его мамы). Быков продлил ему жизнь своим произведением. Такое под силу только великому художнику.

Интервью с Владимиром Талашко читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ».

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів