ПОИСК
Україна

Освобожден украинский моряк, почти полтора месяца находившийся в плену у нигерийских пиратов

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На днях наш соотечественник вернется домой

Напомним, судно американской компании «Шеврон» с 11 членами экипажа (среди которых — гражданин Украины, гражданин Португалии и семеро нигерийцев) было захвачено бандитами 13 мая в дельте реки Нигер. Преступники требовали за освобождение заложников 250 тысяч долларов.

Пленники, имевшие возможность общаться с внешним миром с помощью мобильных телефонов, сообщали, что обстановка на судне напряженная, их постоянно стерегут шестеро бандитов, находящиеся во власти наркотического дурмана. Неделю назад пираты освободили своих соотечественников. По мнению украинского МИДа, а также государственной службы безопасности Нигерии, бандиты просто убедились, что денег за нигерийцев им никто не даст. Оставив в плену двух европейцев, пираты сумму выкупа не уменьшили.

В среду, как сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве иностранных дел, гражданин Украины, по специальности старший механик, был выпущен с захваченного судна. На каких условиях его освободили — пока не известно. Состояние моряка удовлетворительное, он отказался от медицинской помощи в Нигерии и вскоре будет доставлен на родину. Жена и родственники уже знают о его скором возвращении и ждут с нетерпением.

Гораздо хуже обстоит дело с другими моряками — заложниками сомалийских пиратов на захваченном немецком судне «Леманн Тимбер», где среди 15 членов экипажа находятся четверо граждан Украины. Переговоры пиратов с судовладельцем, похоже, зашли в тупик. Силовой штурм судна откладывается из-за опасений навредить пленникам. Между тем среди заложников свирепствует серьезная кишечная инфекция, они уже шестой день голодают и пьют только техническую воду. Вчера связь с ними прервалась — по мнению жены одного из заложников, Ольги Атакузиевой, корабль оказался обесточенным, и нет электричества даже для того, чтобы подзарядить единственный оставшийся на всю команду мобильный телефон. Одесскому собкору «ФАКТОВ» удалось дозвониться по этому номеру за несколько часов до того, как связь с терпящим бедствие экипажем прервалась.

РЕКЛАМА

Подробное интервью с капитаном корабля «Леманн Тимбер» и его

товарищами читайте на стр. 26

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів