Биатлон в Оберхофе: видео женской и мужской эстафет на этапе Кубка мира

16:56 13 січня 2019

В воскресенье, 13 января, прошли заключительные гонки в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе — мужская и женская эстафеты.

Женская команда Украины вышла на дистанцию 4×6 км под 8-м стартовым номером. Юлия Журавок, бежавшая на первом этапе гонки, которая проходила при сложных погодных условиях (шел сильный снег и дул ветер, что неоднократно приводила к падениям спортсменок на трассе), допустила по одному промаху на каждом огневом рубеже и, использовав по одному дополнительному патрону, передала эстафету 14-й с отставанием 1:26,1 секунды от лидера — Италии. Вышедшая на дистанцию второй Юлия Джима допустила два промаха (два дополнительных патрона) на стрельбе стоя и приехала к финишу 11-й (+1:43,4 от Германии). Блестяще отработала на своем этапе Вита Семеренко (на фото) — закрыв все десять мишеней на обоих стрельбах, она передала эстафету шестой с отставанием 1:19,5 сек от России. К сожалению, Анастасия Меркушина, бежавшая на завершающем этапе, допустила целых пять промахов на стрельбе стоя и, «заработав» два штрафных круга, опустила нашу команду на восьмую позицию, отстав от чемпионок россиянок на 3:06,5 сек. На втором месте финишировали немки (+33,5), третье неожиданно заняли чешки (+36,7).

Видео женской эстафетной гонки можно смотреть ЗДЕСЬ.

Неудачно сложилась мужская эстафетная гонка 4×7,5 км для сборной Украины. Уже после первого огневого рубежа, на котором Артем Прима допустил целых восемь (!) промахов и отправился на три круга штрафа, наши ребята вынуждены были бороться исключительно за то, чтобы не занять последнее место. В итоге Прима передал эстафету 25-м (+2:36,3 сек отставания от лидера Франции), Сергей Семенов, «заработав» один штрафной круг на стрельбе стоя, закончил свой этап на том же 25-м месте (+5:28,5 сек от России), а Руслан Ткаленко, также отправившись на штрафной круг на «стойке», стал «круговым» по отношению к лидеру, и наша команда сошла с дистанции (как и еще десять участников из 27 стартовавших) — Артем Тищенко даже не вышел на старт.

Победителем же, как и в женской эстафете, стала команда России, показав время 1:20:54,3 сек. Вторыми к финишу приехали французы (+1:01,1 сек), третьими стали австрийцы (+2:18,6).

Онлайн-видеотрансляцию мужской эстафеты можно смотреть ЗДЕСЬ.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть женскую и мужскую эстафеты на этапе Кубка мира в Оберхофе.