- 09:31 Непереможного боксера, який народився в росії, зарізали на вокзалі в Берліні
- 09:11 Сотні ізраїльтян постраждали внаслідок ракетного удару Ірану в ніч проти 15 червня
- 09:07 Парад на тлі протестів: як американці «привітали» президента Трампа з 79-річчям
- 08:42 Ціль — Кременчук: вночі росіяни масовано ударили по Полтавщині ракетами та безпілотниками
- 08:17 Скорпіонам треба контролювати емоції, а Рибам не перевантажувати себе: гороскоп на 15 червня
- 07:38 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 14.06 22:26 Три аксесуари, яким ви подякуєте в подорожі: це зручно і комфортно
- 14.06 21:59 Мариновані огірки на будь-який смак: простий рецепт від гастроблогера
- 14.06 21:30 «Я завжди оберу тебе, крихітко»: суперечка Брукліна Бекхема з Девідом та Вікторією набула серйозних обертів
- 14.06 21:01 Півонії в’януть у вазі: з цим трюком вони радуватимуть вас довше
- 14.06 20:45 «Українські фарфористи створили галерею неймовірних образів вишивальниць», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 14.06 20:32 «Вирушаю „на нуль“. Поки мені не дзвони»: захисник із Сумщини отримав смертельне поранення в бою
Морозы усилятся: синоптики рассказали, какой будет погода в Украине в ближайшее время

Пришедший в Украину циклон Florenz принес с собой не только очередное похолодание, но и снегопады. Такое резкое изменение погоды стало одной из причин увеличения количества заболевших гриппом и ОРВИ. В связи с этим в некоторых украинских школах даже продлили каникулы. Однако медики говорят, что пик заболеваемости гриппом еще впереди.
Между тем украинцев интересует, какой будет погода в ближайшие дни, особенно в выходные. Ведь многие на Крещение собираются по традиции окунуться в прорубь. А сильное похолодание может этому помешать. Действительно ли в ближайшее время стоит ожидать крещенских морозов? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к украинским синоптикам.
По словам заместителя директора Украинского гидрометцентра Анатолия Прокопенко, серьезных осложнений погоды в ближайшее время ожидать не стоит.
— До 19 января в Украине ожидается незначительное повышение температуры, которое местами будет сопровождаться небольшим снегом, — говорит «ФАКТАМ» Анатолий Прокопенко. — Но уже с 19—20 января температура начнет постепенно снижаться. Вместе с тем прекратятся и снегопады. Таким образом, уже в начале следующей недели по ночам на большей территории страны столбики термометров покажут 3—8 градусов мороза. В центральных и северных областях по ночам температура опустится до 8—13 ниже нуля, местами — и до минус 15—16. Днем же в Украине ожидается от 1 до 6 градусов мороза.
А народный синоптик Леонид Горбань рассказал «ФАКТАМ» о том, что в Украину идут морозы до 15—20 градусов.
— В ближайшее время температура воздуха резко опустится. Местами она может достигнуть отметки минус 20, — говорит народный синоптик. — Такой мороз продержится практически до конца января. Возможны обильные снегопады. А вот в последние дни января и в первых числах февраля немного потеплеет. Впрочем, уже с 5 февраля к нам снова вернется морозная зима. При этом в первой половине февраля возможны морозы до 25—30 градусов, которые будут сопровождаться снегопадами. 25 числа в Украину на несколько дней опять придет небольшая оттепель, после которой вернутся холода. Такая морозная погода продержится вплоть до женского дня — 8 Марта.
Таким образом, уже сейчас можно говорить, что зима сдвигается. Как мы видим, погода «живет» и «работает» по старому стилю, а не по новому, как живем мы.
Ранее другой народный синоптик Владимир Деркач также обещал «ФАКТАМ», что уже во второй половине января в Украину вернутся холода.
«Правда, серьезных морозов до минус 20 в январе не будет. Похолодание будет сопровождаться незначительными осадками в виде снега, а в последние дни первого месяца 2019 года даже возможно незначительное потепление», — добавил он.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что от аномальных снегопадов пострадали жители Германии и Австрии. В частности, это стало причиной отмены старта этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.
Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»
87688Читайте нас у Facebook