- 08:58 Київ знову під ударом: пошкоджено станцію метро, зруйновано багатоповерхівку, є загиблі
- 08:18 Дівам варто зосередитися на деталях, а на Скорпіонів чекає емоційний сплеск: гороскоп на 23 червня
- 07:59 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 22.06 22:28 Із чим не варто поєднувати плетені сумки: деякі нюанси вас здивують
- 22.06 22:01 Незвичайний джем: вариться так просто, що ви здивуєтеся
- 22.06 21:30 Уся в талановиту маму: Дженніфер Лопес натякнула на захопливу співпрацю з донькою
- 22.06 21:12 «Це самогубство»: експерт про рішення парламенту Ірану закрити Ормузьку протоку
- 22.06 21:01 Зменшує хронічні запалення: корисні властивості бурякового соку, який вважається суперпродуктом
- 22.06 20:45 «У вінку кожна квітка має символічне значення», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
- 22.06 20:33 З перших днів війни пішов боронити країну: в бою на Донеччині загинув нацгвардієць з Київщини
- 22.06 20:08 Фаршировані гриби в духовці: пікантний та вишуканий перекус
- 22.06 19:54 Скорпіонам — «Імператриця», Дівам — «Дев'ятка Кубків», а Левам — «Верховна Жриця»: Таро-прогноз та поради карт на 23 червня
Теперь украинцы будут открывать либо закрывать свои банковские счета по-новому. Вступило в силу постановление Национального банка Украины об изменении порядка открытия и ведения счетов в банках. Таким образом НБУ привел в соответствие с новым законодательством ряд вопросов относительно порядка открытия и ведения счетов.
Как сообщается на официальном сайте Нацбанка, теперь при открытии счета в новом банке физлицо-предприниматель не должен подавать карточки с образцами подписей. Достаточно заявления об открытии счета. Также при заключении договоров (банковского счета, вклада или счета условного хранения) в электронной форме клиент и уполномоченное лицо банка могут не добавлять свои электронные цифровые подписи. И самое главное: при открытии или закрытии счета банк обязан проверить наличие клиента в Едином реестре должников. При этом если информация о задолженности клиента внесена в Единый реестр должников, то банк обязан сообщить об открытии или закрытии им счета органу исполнительной власти или частному исполнителю.
Стоит напомнить, что, согласно недавно принятому Закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и усовершенствования процессов управления кредитными рисками банков», Нацбанк создал централизованный реестр по кредитам, задолженность по которым перед одним банком превышает 100 минимальных зарплат.
При этом банки теперь обязаны подавать в реестр информацию о заемщике просроченного кредита и уведомлять об этом клиента. В свою очередь клиент получит право доступа к сведениям о себе в кредитном реестре, а также будет иметь возможность требовать внести изменения в случае несогласия с указанными данными.
Что касается Нацбанка, то в зависимости от объема задолженности заемщика перед банком НБУ обязан бесплатно предоставлять другим банкам информацию из Единого кредитного реестра. Закон предусматривает, что с 2019 года банки должны учитывать эту информацию при оценке платежеспособности клиента.
Информация о должниках в Едином кредитном реестре будет храниться бессрочно. Однако это не касается погашенных кредитов. То есть тех, обязательства по которым выполнены заемщиком в полном объеме. Нацбанк обязан удалить информацию о людях, полностью вернувших банкам долги, в течение 30 календарных дней после получения от банка сведений о погашении кредита.
Кроме того, вскоре номера всех банковских счетов украинцев будут изменены. Однако специалисты обещают, что переход на новые счета не создаст неудобств для граждан, сберегающих деньги в отечественных банках. Обо всех изменениях финучреждения обязаны информировать своих клиентов.
Читайте нас у Facebook