19-летняя кенийская бегунья памела джелимо претендует на миллионный джек-пот «золотой лиги»

0:00 23 липня 2008
48-летняя Мерлин Отти не теряет надежды выступить на своей восьмой Олимпиаде

В Париже состоялся четвертый (из шести) этапов коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига». Две претендентки на джек-пот «Золотой лиги» — Памела Джелимо из Кении и Бланка Власич из Хорватии — подтвердили свои справедливые притязания на миллион долларов.

19-летняя кенийка Джелимо, которую уже называют феноменом легкой атлетики, установила в Париже юниорский мировой рекорд в беге на 800 метров (1. 54,9 мин. ). Талантливая бегунья почти на пять секунд опередила легендарную Марию Мутолу (многократная чемпионка и рекордсменка мира финишировала лишь седьмой). Если Памела Джелимо выиграет еще два этапа Лиги, то станет самой молодой в истории обладательницей джек-пота (или его части). Вокруг невероятных результатов кенийки ходит немало слухов. Поговаривают, что бегунья с глухим голосом и мальчишеской фигурой вовсе не женщина. Кривотолки усиливает и неразговорчивость Памелы. Она утверждает, что давать интервью ей запрещает тренер (ее старший брат).

Еще одна претендентка на джек-пот — Бланка Власич — одержала на четвертом этапе 34-ю подряд победу в секторе для прыжков в высоту (2,01 м) и в 30-й раз подряд одолела планку выше двух метров.

Украинские атлеты были далеки от призовых мест. Ирина Лищинская в беге на 1500 метров финишировала десятой. Прыгуны с шестом Денис Юрченко и Максим Мазурик заняли шестое и седьмое места соответственно.

Легендарная бегунья с Ямайки

48-летняя Мерлин Отти, выступающая за Словению, все еще не теряет надежды стать участницей своей восьмой Олимпиады. В субботу попытка выполнить квалификационный норматив в беге на

100 метров на национальном чемпионате спортсменке не удалась. Вчера Отти на турнире в словенском Мариборе использовала последний шанс поехать в Пекин, ведь сегодня наступает последний срок подачи заявок на участие в Играх.

С 1980 года Мерлин Отти не пропустила ни одной Олимпиады. Она выиграла восемь медалей. Не хватает только «золота»…