«Динамо» забило «Арсеналу» четыре мяча в столичном дерби: видеообзор матча

19:03 10 березня 2019

В воскресенье, 10 марта, матчами в Киеве, Харькове и Александрии финишировала программа предпоследнего на первом этапе, 21-го, тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 21-й тур

«Динамо» (Киев) — «Арсенал-Киев» — 4:0 (Гармаш, 28, 39, Сидклей, 36, Цыганков, 45+1, с пенальти). Молодежные составы — 3:0.

«Динамо»: Бущан, Бурда, Кадар, Шабанов, Миколенко, Шепелев (Андриевский, 46), Цыганков (Смирный, 62), Сидклей, Буяльский, Шапаренко (Алибеков, 73), Гармаш.

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 5:0 (Коваленко, 6, 64, Матвиенко, 34, Майкон, 44, Тайсон, 79). На 77-й минуте удален Онгла («Карпаты»). Молодежные составы — 4:0.

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Хочолава, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Майкон (Соломон, 69), Коваленко (Фернандо, 76), Марлос (Маркос Антонио, 68), Тайсон, Мораес.

«Александрия» — «Олимпик» (Донецк) — 1:1 (Ковалец, 69 — Матар, 88). На 83-й минуте удален Тейшейра («Олимпик»). Молодежный состав «Олимпика» снят с соревнований.

«Мариуполь» — «Черноморец» (Одесса) — 0:0. Молодежные составы — 2:3.

«Ворскла» (Полтава) — «Десна» (Чернигов) — 0:0. На 83-й минуте удален Кане, а на 90+3-й — Чижов (оба — «Ворскла»). Молодежные составы — 6:0.

«Львов» — «Заря» (Луганск) — 0:0. На 80-й минуте удален Парамонов («Львов»). Молодежные составы — 1:5.

С момента возвращения динамовцев с еврокубковой встречи из Лондона до стартового свистка арбитра в столичном дерби прошел всего 61 час. Поэтому Александру Хацкевичу при определении состава на игру с аутсайдером пришлось учитывать состояние своих подопечных. В итоге Кендзеры и Русина (как и пропускавшего встречу с «Челси» из-за дисквалификации и заболевшего ангиной Вербича) не оказалось даже в заявке на поединок, а Бойко и Сидорчук остались на скамейке запасных. Их заменили в «основе» Бущан, вернувшийся в строй после травмы Кадар, Сидклей и Гармаш.

Именно Гармаш, действовавший на острие атаки «бело-синих», вывел команду вперед на 28-й минуте, после навеса Цыганкова со штрафного головой переправив мяч в сетку. Вскоре счет своим голам в футболке «Динамо» открыл бразилец Сидклей, который после паса Миколенко эффектно переправил мяч в ворота пяткой. Третий мяч киевлян записал на свой счет все тот же Гармаш, которому удачно ассистировал Шапаренко. Точку же в первой 45-минутке поставил Цыганков, реализовавший пенальти, который рефери Евгений Арановский назначил за фол против Сидклея, — 4:0.

Уже держа в голове ответную встречу с «Челси», Хацкевич в перерыве заменил Шепелева, а в ходе второго тайма — Цыганкова и Шапаренко. А подопечные белорусского специалиста без проблем довели дело до уверенной победы.

Футболисты «Шахтера» прибыли на поединок с «Карпатами» в Харьков без дисквалифицированного Кривцова, травмированного Бутко, а еще без… главного тренера Паулу Фонсеки, у которого накануне родился сын. Португальский специалист присоединился к подопечным в день поединка. Была серьезная потеря и у «Карпат»: из-за травмы приводящей мышцы бедра в Харьков не прилетел лучший бомбардир команды Марьян Швед.

Чтобы повести в счете, лидеру премьер-лиги хватило пяти минут: точным ударом отметился Коваленко. До перерыва в воротах львовян побывало еще два мяча: сначала женившийся неделю назад Матвиенко удачно «замкнул» дальнюю штангу, а затем бразилец Майкон шикарно исполнил штрафной удар — 3:0.

«Избиение» «Карпат» продолжилось после перерыва (на 64-й минуте Коваленко оформил «дубль», а на 79-й точным ударом отметился Тайсон) — 5:0 (в первом круге во Львове счет был 6:1 в пользу «оранжево-черных»!). Словом, «Шахтер» сделал своему тренеру Паулу Фонсеке отличный подарок, заодно сохранив семиочковый отрыв от «Динамо».

Просто здорово стартовавшая в сезоне «Александрия» забуксовала еще перед зимней паузой, проиграв дома «Львову» (1:2). Уже по весне подопечные Владимира Шарана проиграли в гостях «Шахтеру» (1:1) и едва спаслись от фиаско в домашней встрече с «Мариуполем» (1:1).

Не удалось претенденту на «бронзу» обыграть и третьего представителя Донбасса — «Олимпик», сумевшего отыграться в меньшинстве. Более того, в компенсированное время рефери еще не поставил пенальти в ворота «Александрии».

Команда Александра Бабича, не сумевшая обыграть в родных стенах «Черноморец», осложнила себе задачу попадания в топ-шестерку (в последнем туре первого этапа «Мариуполь» сыграет во Львове с «Карпатами»). А вот «моряки» в двух последних матчах на выезде набрали четыре очка, и все еще надеются избежать на финише не только прямого вылета из премьер-лиги, но и переходных матчей (для этого нужно подняться на девятую позицию).

По сравнению с провальным матчем против «Зари» (0:3) на домашний поединок с «Десной» наставник «Ворсклы» Василий Сачко выставил в «основе» сразу шесть новых футболистов. Но и такая ротация не помогла «зелено-белым» отпраздновать первый успех в 2019-м году (после 0:4 от «Карпат» и 0:3 от «Зари»). При этом полтавчане, оставшиеся в конце встречи… вдевятером, наконец-то впервые в сезоне сыграли вничью — в 21-м по счету матче.

«Ворскла» не забивает и не побеждает на своем поле уже в четырех матчах подряд (три поражения и ничья при разнице мячей 0:7). Впрочем, в последнем туре и полтавчане, и коллектив из Чернигова еще могут завершить первый этап состязаний в топ-шестерке: «Десна» принимает «Львов», а «Ворскла» будет гостить в столице у «Арсенала-Киев».

Не увидели болельщики голов и в третьем поединке игрового дня, в котором «Львов» с шестью бразильцами в стартовом составе на стадионе «Украина» принимал «Зарю».
Впрочем, ничья во Львове (команда Юрия Бакалова заканчивала матч в меньшинстве) позволила луганчанам досрочно гарантировать себе продолжение борьбы за медали и места в еврокубках в топ-шестерке, а вот турнирная судьба львовян теперь зависит не только от них самих.