Биатлон в Эстерсунде: чемпион мира Пидручный завершил гонку в топ-10

17:58 17 березня 2019

В воскресенье, 17 марта, в шведском Эстерсунде финишировал 53-й по счету чемпионат мира по биатлону, на котором украинцы завоевали две награды.

В последний соревновательный день болельщики смогли увидеть две гонки с массовым стартом.

В мужской гонке на 15 км (на дистанцию вышли 30 спортсменов) честь нашей страны отстаивал чемпион мира в гонке преследования Дмитрий Пидручный (на фото — с золотой медалью). Капитан сборной Украины выступил очень достойно. В сложнейших погодных условиях Дмитрий чисто прошел обе «лежки», но допустил промахи на «стойке» (один и два соответственно), финишировав на 10-м месте (0+0+1+2, +48,2). Достаточно отметить, что такие звезды биатлона, как Йоханнес Бе и Мартен Фуркад, пришли к финишу позже украинца

«Золото» масс-старта выиграл итальянец Доменик Виндиш ((1+1+1+0, 40:54,1), «серебро» — француз Антонин Гигонна (2+0+0+1, +22,8), «бронзу» — австриец Юлиан Эберхард (0+0+3+1, +23,3).

Видео мужского масс-старта смотрите по этой ссылке.

У женщин на дистанции 12,5 км Украину среди 30 участниц представляла Анастасия Меркушина. К сожалению, 24-летняя обладательница «бронзы» в эстафете в сложных погодных условиях не смогла справиться со стрельбой (как и большинство биатлонисток) и в результате финишировала на 25-й позиции (промахи на огневых рубежах — 2+0+3+1, отставание от победителя — +2:52,9).

Чемпионский титул впервые в карьере завоевала итальянка Доротея Вирер (0+0+0+2, 37:26,4), опередившая на финише россиянку Екатерину Юрлову-Перт (0+0+1+1, +4,9) и немку Дениз Херрманн (0+1+2+1, +15,4).

Видео женской гонки с массовым стартом смотрите по этой ссылке.

Последний этап Кубка мира по биатлону пройдет 21—24 марта в норвежском Холменколлене.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Меркушина, Джима и сестры Семеренко принесли Украине «бронзу» мирового первенства в эстафете.