ПОИСК

«на шестом месяце беременности сингапурские врачи сделали мне трепанацию черепа, чтобы удалить опухоль мозга величиной с теннисный мяч. После этого я родила абсолютно здоровую дочку»

0:00 1 серпня 2008
В Украине 23-летнюю киевлянку Наталью Цыбу соглашались лечить только после аборта, а вероятность того, что операция пройдет успешно, нейрохирурги оценивали… в пять(!) процентов. Чтобы болезнь не вернулась, женщине срочно необходим курс химиотерапии, на который у семьи уже не хватает средств

Алла-большая демонстрирует портрет Аллочки-маленькой — своей тезки и племянницы. Фото сделано для оформления паспорта малышки, родившейся в Сингапуре. Смотришь — и хочется улыбнуться, так потешно выглядит ребенок на снимке для официального документа. 27 июля девочке исполнился месяц.

 — Сколько стрессов перенесла эта кроха, трудно себе представить, — говорит Алла.  — А ведь она могла и не родиться, если бы ее маме на пятом месяце беременности сделали аборт. Врачи утверждали, что другого выхода просто нет. В то время у Наташи, будущей мамы, обнаружили огромную опухоль головного мозга. Все специалисты, к которым мы обращались, твердили одно: сначала аборт, затем операция по удалению опухоли. Шансов, что хирургическое вмешательство поможет, было… не больше пяти процентов. А консультанты только тяжело вздыхали и доверительно намекали: мол, смысла бороться нет. Но мириться с таким прогнозом никто из нас не хотел. Ведь жизнь ребят — Наташи и Андрея — так хорошо начиналась! Настоящая любовь, свадьба, желанная беременность… Наши с Наташей мужья — родные братья. Семья очень дружная. Вот и стали искать выход из положения. Я отправила десятки писем в разные зарубежные клиники. Ответ пришел только из Сингапура, где нас готовы были принять. В то время невестка уже не могла ходить, у нее были страшные головные боли. Она просто погибала без медицинской помощи: беременной женщине наши врачи боялись назначать лекарства, ставить капельницы или делать уколы. Об аборте Наташа и слышать не хотела.

 — Смутно помню те дни перед отлетом в Сингапур — они казались страшным сном, — вспоминает Наташа.  — Позже я узнала, что из аэропорта меня отвезли прямо в операционную госпиталя, что сделали трепанацию черепа, что операция длилась почти девять часов, и все это время гинекологи следили за состоянием ребенка. Ведь в любой момент организм мог скомандовать мне рожать. Слава Богу, обошлось. Опухоль убрали не всю. Через две недели мне сделали еще одну операцию, провели курс радиотерапии. Сначала образование уменьшилось до размеров фасолины, а затем исчезло. Вот тогда я почувствовала себя гораздо лучше. А 27 июня мне сделали кесарево сечение. В тот момент мы с мужем стали самыми счастливыми родителями на свете. У нас родилась абсолютно здоровая дочка. Даже врачи с трудом в это верили…

Брат и дядя Наташи взяли для ее лечения кредит на 90 тысяч долларов под залог своих квартир

Как только малышке исполнился месяц, ее пришлось перевести на искусственное вскармливание: Наташа начала проходить курс химиотерапии. Он расписан с июля по ноябрь, с определенными перерывами. Врачи сингапурской больницы «Mount Elizabeth Hospital» пока проводят лечение в долг, поверив, что родственники их пациентки соберут необходимую сумму, которая составляет около 40 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

 — Во сколько можно оценить жизнь молодой мамы, родившей ребенка, и вообще жизнь человека? — говорит Алла.  — Хотелось бы об этом не думать. Но последние полгода в нашей семье нет других мыслей. И никто из нас не сидит сложа руки. Когда появилась надежда, что в Сингапуре удастся спасти и Наташу, и ребенка, когда мы узнали, что предполагаемая стоимость операции — 100 тысяч долларов, родной брат и дядя Наташи взяли кредит на общую сумму 90 тысяч долларов под залог своих квартир. Теперь им надо возвращать этот долг. Остальные родственники отдали все, что могли. Мы обращались во многие организации, но крупных перечислений никто не сделал, а вот обычные люди, наши сотрудники, друзья, узнав о Наташиной истории, жертвовали суммы, порой даже очень значительные для их собственной семьи. Мы всем очень благодарны.

 — Что говорят врачи, как оценивают состояние Наташи сегодня?

РЕКЛАМА

 — На днях мне позвонил лучший онколог Сингапура (этого доктора действительно так называют после того, как он вылечил высокопоставленного чиновника страны от злокачественного заболевания крови четвертой степени) и сказал, что химиотерапию надо делать обязательно. В мозгу не осталось и следа от опухоли, метастазов нет, но по анализу крови видно, что аномальных клеток много. Лечение направлено не только на уничтожение клеток, но и на восстановление защитных сил организма. «Речь идет не о продлении жизни, а о полном излечении», — подчеркнул доктор. Это вселяет надежду.

Во время 15-часового перелета стюардессы постоянно делали больной уколы

Чтобы поговорить с Наташей, мы позвонили в Сингапур.

РЕКЛАМА

 — Поздравляем с рождением дочурки! Первый юбилей — один месяц — вы уже отпраздновали. Освоились с ролью мамы?

 — Да. Это сейчас моя основная роль.

 — Наблюдают ли педиатры маленькую Аллочку?

 — Конечно. У нее все хорошо. Когда она родилась, весила три килограмма. За месяц набрала почти 800 граммов. Сейчас и я, и муж уделяем ей достаточно внимания. Нам помогли снять квартиру неподалеку от больницы. Возвращаться в Украину мне пока нельзя. Медики говорят, что надо довести лечение до конца. И хотя переносить «химию» довольно тяжело, я держусь. Ведь на шестом месяце беременности сингапурские врачи сделали мне трепанацию черепа, чтобы удалить опухоль мозга величиной с теннисный мяч. И только благодаря этому я родила абсолютно здоровую дочку. Уже мечтаю увидеть всех наших родных, показать им Аллочку.

Расспрашивать Наташу подробнее о болезни не хотелось. Ответы на все вопросы, касающиеся ее здоровья, лучше знает Алла. Кажется, она постоянно контролирует ситуацию. И хотя женщина занята работой, семьей (мужем, шестилетним сыном), хватает сил заниматься «сингапурятами», как называет она невестку, ее мужа Андрея и свою маленькую тезку Аллочку. Всем родным и друзьям понятно, почему ребенок получил это имя.

 — Как случилось, что такая большая опухоль не давала о себе знать? — спрашиваю у Аллы.

 — Мне объяснили, что она развилась стремительно. Обычно эта разновидность злокачественной опухоли — медуллобластома — встречается у детей. Возможно, крошечное образование возникло у Наташи в детстве, но не росло. А беременность «разбудила» его. На пятом месяце начались головокружение, головная боль, тошнота. Сначала все подумали, что это токсикоз. Однако после проведения магнитно-резонансной томографии стало ясно: огромная опухоль головного мозга давит на жизненно важные центры.

 — В Киеве Наташе фактически не смогли оказать помощь. Но, возможно, врачи говорили что-то о методах, применяемых в мире?

 — Ни одного совета мы не получили. В последние дни перед вылетом в Сингапур состояние Наташи было настолько тяжелым, что она не могла обходиться без введения противоотечных препаратов. Это стандартные лекарства, зарегистрированные в Украине. Их назначал сингапурский врач, а наши специалисты даже не решались делать уколы. Кроме того, говорили, что на 99 процентов уверены: после глубокого длительного наркоза ребенок родится с ДЦП (детским церебральным параличом). Представляете мое состояние, когда в Сингапуре делали Наташе операцию? Я неподвижно сидела на кухне и смотрела в окно, думая только о том, что будет, если страшные прогнозы оправдаются?

 — Значит, приходилось все делать вопреки…

 — Нет, многие люди нам шли навстречу — сотрудники ОВИР, работники посольств. Пришлось срочно оформлять для Наташи и Андрея загранпаспорта, открывать визы. Мы заказали кресло-каталку, чтобы доставить Наташу к трапу самолета. У Андрея при себе были препараты, которые вводили во время перелета обученные этому стюардессы сингапурских авиалиний. Лететь нужно было с пересадкой в Цюрихе. Все, кто обязан помогать пассажирам во время перелета, сработали безукоризненно.

Наташу оперировал знаменитый нейрохирург, который участвовал в успешном разделении сиамских близнецов

- Наташа действительно была без сознания во время перелета?

 — Лететь надо было 15 часов. Даже для здорового человека это испытание. Наташа находилась в полусне. По дороге в клинику ей делали инъекции и практически сразу отправили на операционный стол. Хорошо, что в Сингапуре уже встречала «скорая». О том, что беременность под угрозой, врачи предупредили, но пообещали сделать все возможное для спасения малышки. Мне говорили, что нейрохирург должен был все девять часов оперировать в какой-то странной позе — полулежа. Только так можно было добраться до того участка мозга, где была опухоль, и не навредить будущему малышу. Кстати, именно этот врач несколько лет назад участвовал в успешном разделении сросшихся головами сиамских близнецов. Думаю, судьба послала Наташе действительно лучших медиков. Мы ведь сами их не выбирали…

 — Вторую операцию проводил тот же специалист?

 — Да. Ее выполняли с помощью нейроробота (или нейронавигатора). Злокачественные клетки окружали крупный сосуд мозга. Стоило его задеть — и смерть наступила бы мгновенно. В течение шести часов опухоль постепенно убирали, и в конце концов она стала размером с фасолинку. Следующим этапом была высокоточная радиотерапия. Чтобы снизить риск облучения, для Наташи изготовили специальную маску, укрыли защитным одеялом. Конечно, ни беременной женщине, ни ребенку облучение не показано. Однако врачи взвесили все «за» и «против». И оказались правы. У меня мурашки идут по коже от мысли, что, не прояви все мы настойчивости, не было бы в живых ни Наташи, ни ребенка. Об этом страшно говорить, страшно думать, но это правда.

Для тех, кто хочет помочь семье Наталии Цыбы, сообщаем номер мобильного телефона 8-097-101-10-72 и адрес электронной почты tsyba. alla@premierplus. com. ua.

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів