Вчера наши лучники остановились в шаге от медали, проиграв борьбу за «бронзу» китайцам

0:00 12 серпня 2008
Российский боксер демонстративно отказался пожать руку украинцу Василию Ломаченко

Как и предполагалось, основную борьбу за олимпийские медали повели китайские и американские спортсмены. На счету хозяев Олимпийских игр после трех соревновательных дней

13 медалей, из них восемь — высшей пробы. В активе американцев 12 наград, в том числе три золотые. В Пекине уже успели взойти на пьедестал представители Южной Кореи (четыре «золота»), Узбекистана, Зимбабве, Вьетнама, Индонезии, Грузии, Алжира и Белоруссии. Кстати, теперь белорусская тяжелоатлетка Анастасия Новикова, завоевавшая «бронзу» в весовой категории до 53 килограммов, на своей родине будет пожизненно обеспечена мясными и колбасными изделиями. Такое обязательство дал один из белорусских бизнесменов. А чемпионкой в этой категории стала спортсменка из Таиланда, фамилия которой состоит из 21(!) буквы.

В медальном зачете Украина пока не значится. Хотя вчера наши спортсмены были близки к тому, чтобы взойти на олимпийский пьедестал. Украинская команда по стрельбе из лука (Виктор Рубан, Маркиян Ивашко, Александр Сердюк) проиграла борьбу за бронзовую медаль в командном первенстве. Обидчиками украинцев стали китайские лучники. Олимпийское «золото» досталось корейцам, а «серебро» — итальянцам.

Вчера борьбу на Олимпийских играх начали боксеры в весовой категории до 57 кг. Уже в первом круге жребий свел на ринге двух финалистов прошлогоднего чемпионата мира — украинца Василия Ломаченко и россиянина Альберта Селимова (тогда чемпионом мира стал Селимов).

В Пекине 20-летний Ломаченко смог взять убедительный реванш — 14:6. После финального гонга, когда украинский боксер победно вскинул руки, Селимов попытался ударить его в голову. При объявлении победителя рассерженный россиянин демонстративно отказался пожать украинцу руку. Следующим соперником Ломаченко станет бронзовый призер Олимпиады-2004 Баходирджон Султонов из Узбекистана.

Сергей Деревянченко (весовая категория 75 кг) одержал победу над китайцем Жианженгом Вангом и вышел на кубинца Эмилио Корреа.

Не могут пока порадовать нас и украинские пловцы. Пока лучший результат — седьмое место в итоговом протоколе Игоря Борысика. 24-летний подопечный Ивана Сивака установил национальный рекорд на стометровке брассом — 1. 00, 20 мин. Победил на этой дистанции олимпийский чемпион Афин японец Косуке Китаджима — 58,91 сек. Этот результат стал новым мировым рекордом. «Серебро» досталось норвежцу Александру Дале Ун — 59,20 сек. Бронзовая медаль у француза Уго Дюбоска (59,37 сек).

— Сегодня я показал свой лучший результат, — сказал после финиша Игорь Борысик.  — Сделал все, на что способен, выложился по максимуму. Но конкурировать с такими пловцами, как Косуке Китаджима, пока нереально.

В эстафете 4х100 м вольным стилем сразу пять команд финишировали со временем, превышающим мировой рекорд, установленный накануне в предварительном заплыве сборной США. Но американцы сохранили за собой лучшее мировое достижение, улучшив его сразу на четыре(!) секунды — 3. 08,24 мин. Французы взяли «серебро», обновив рекорд Европы — 3. 08,32 мин. Австралия стала третьей с рекордом Океании — 3. 09,91 мин. Главным же героем оказался Майкл Фелпс. Американец завоевал свое восьмое «золото» двух Олимпиад. В Пекине Фелпс выступит еще на шести дисциплинах.

В групповой велогонке нашим спортсменам не удалось вмешаться в спор за медали. Ярослав Попович в итоговом протоколе занял 36-е место, Руслан Подгорный — 53-й, Денис Костюк — 77-й, Андрей Головко и вовсе сошел с дистанции. Олимпийским чемпионом стал испанец Саммуэль Санчес, который преодолел 239 километров за 6 часов 23 минуты 49 секунд.