«Челси» в Германии не смог дожать обидчика «Шахтера»: видеообзоры матчей Лиги Европы

7:17 3 травня 2019

В четверг, 2 мая, во Франкфурте и Лондоне состоялись первые полуфинальные поединки Лиги Европы, в которых забивали и хозяева, и гости.

Лига Европы. ½ финала. Первые матчи

«Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — «Челси» (Лондон, Англия) — 1:1 (Йович, 23 — Педро, 45).

К очному противостоянию во Франкфурте команды Адольфа Хюттера и Маурицио Сарри подошли, занимая четвертые места в своих чемпионатах и просто здорово выступая в Лиге Европы.

Достаточно вспомнить, что «Айнтрахт» в нынешнем еврокубковом сезоне уже разгромил в родных стенах «Лацио» (4:1), «Марсель» (4:0), «Шахтер» (4:1) и выбил из розыгрыша имевшую два мяча форы после первой игры «Бенфику» (2:0). Взять очки во Франкфурте удалось только «Интеру» (0:0).

Было чем похвастаться и «Челси», беспроигрышная серия которого в Лиге Европы до визита в Германию насчитывала 15 (!) матчей.

В противостоянии обидчиков «Шахтера» и «Динамо» на заполненном под завязку стадионе во Франкфурте повели в счете футболисты «Айнтрахта». На 23-й минуте идеальный по исполнению удар головой удался лучшему бомбардиру немецкой команды сербу Йовичу, забившему свой 9-й мяч в текущем розыгрыше Лиги Европы. Но перед самым перерывом «Челси», лидер которого Азар появился на поле только после перерыва, отыгрался. Точный удар удался испанцу Педро. Кстати, в первой 45-минутке соперники продемонстрировали стопроцентную реализацию ударов в створ ворот: два «выстрела» — два гола.

Большую часть второго тайма на поле хозяйничал «Челси», но в конце поединка несколько хороших шансов вырвать победу не использовали немцы. В итоге — результативная ничья, и судьба путевки в финал решится через неделю на лондонском «Стэмфорд Бридж».

Следует отметить, что «Челси» установил новый рекорд Лиги Европы по продолжительности серии без поражений — 16 матчей (ранее достижение принадлежало «Атлетико», который не проигрывал в 15 поединках подряд в 2011—2012 годах).

Кстати, перед началом игры болельщики «Айнтрахта» устроили акцию протеста. Как выяснилось, на «Коммерцбанк Арене» есть секции со стоячими местами — это допускается немецкой бундеслигой. Однако в связи с ограничениями УЕФА работникам стадиона пришлось установить вместо стоячих мест ряды сидений на игру с «Челси». Многим фанатам это не понравилось, в результате чего болельщики выдергивали сиденья и наблюдали за игрой стоя.

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Валенсия» (Испания) — 3:1 (Ляказетт, 18, 26, Обамеянг, 90+1 — Дьяхаби, 11).

Лондонский «Арсенал», проигравший четыре из пяти последних встреч в английской премьер-лиге, значительно понизил свои шансы на попадание в топ-четверку, а следовательно в Лигу чемпионов может попасть только через триумф в Лиге Европы. Схожая ситуация и у «Валенсии», которая за три тура до финиша идет в Ла Лиге шестой, отставая на три очка от «Хетафе» и «Севильи» и имея при этом хуже, чем у главных конкурентов за попадание в четверку сильнейших, разницу мячей.

К разочарованию трибун стадиона «Эмирейтс» после точного удара головой французского защитника Дьяхаби вперед вышли гости из Испании. Но еще до перерыва «дубль» другого француза Ляказетта позволил «Арсеналу» не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Весь второй тайм подопечные Эмери (кстати, бывшего наставника «Валенсии») пытались развить свой успех, и на 90+1-й минуте габонец Обамеянг таки забил третий мяч в ворота не раз спасавшего гостей голкипера Нето.

Ответные полуфинальные поединки Лиги Европы состоятся 9 мая.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что голы Суареса и Месси помогли «Барселоне» разгромить в Лиге чемпионов «Ливерпуль».