«Динамо» потеряло очки в домашнем матче с «Александрией»: видеообзоры матчей

21:25 4 травня 2019

В субботу, 4 мая, стартовал 27-й тур чемпионата Украины. Киевское «Динамо», которое и до этого имело лишь теоретические шансы на продолжение борьбы за чемпионство с «Шахтером», неожиданно потеряло очки в домашнем поединке с провинциальной «Александрии».

В отчетном поединке «бело-синие» имели серьезные проблемы с составом — тренерский штаб не мог рассчитывать на травмированных Беседина, Дуэлунда и Вербича, а также дисквалифицированных Гармаша, Бурду и Кендзеру. В связи с кадровыми проблемами шанс сыграть с первых минут получили юные Никита Кравченко, который впервые в сезоне сыграл в первой команде «Динамо», и Георгий Цитаишвили.

Впрочем, уже в дебюте встречи динамовцы оказались в роли догоняющих — после прострела с левого фланга и серии рикошетов мяч прилетел к абсолютно свободному Лучкевичу, который с нескольких метров переправил мяч в пустые ворота. Этот момент так и остался единственным, который создали футболисты «Александрии» за весь матч (к слову, уже в дебюте второго тайма наставник александрийцев Владимир Шаран исчерпал лимит замен, поскольку трое его игроков по ходу игры получили травмы и досрочно покинули поле), а вот хозяева атаковали много. Впрочем, основная опасность начала исходить лишь после перерыва — сначала Шапаренко попал в крестовину ворот гостей, а затем быструю контратаку своей команды точным ударом завершил Назарий Русин, который пятью минутами ранее появился на поле со скамейки запасных.

Чемпионат Украины. 27-й тур

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 1:1 (Русин, 65 — Лучкевич, 8).

«Динамо»: Бущан, Шепелев (Русин, 60), де Пена, Цыганков, Миколенко, Андриевский, Кравченко (Исаенко, 88), Буяльский, Шабанов, Цитаишвили (Шапаренко, 46), Кадар.

Стартовал же тур в Запорожье, где луганская «Заря» принимала «Мариуполь». Подопечные Юрия Вернидуба, одержав две подряд победы, рассчитывали продолжить приятную для себя серию, но были остановлены приазовцами. Единственный гол в матче забил Руслан Фомин, который точным ударом завершил быструю атаку своей команды. Наставник луганчан так расстроился поражению, фактически лишившему его команду даже теоретических шансов побороться с «Александрией» за третье место, что не пришел на послематчевую пресс-конференцию.

«Заря» (Луганск) — «Мариуполь» — 0:1 (Фомин, 34)

Донецкий «Шахтер» уверенно разобрался в 50-м матче на ОСК «Металлист» в рамках чемпионата Украины с ФК «Львов», увеличив свой отрыв от «Динамо» в турнирной таблице. В первом тайме «горняки» смогли отличиться лишь однажды, да и тот гол забили лишь при помощи защитника львовян Альваро, а вот после перерыва мячи посыпались в ворота гостей, как из рога изобилия. Примечательно, что из четырех мячей, которые пропустил «Львов», на свой счет ни одного не удалось записать лучшему бомбардиру чемпионата Жуниору Мораесу. А вот полузащитник «горняков» Виктор Коваленко, проводивший сотый матч в национальном первенстве, отметил свой юбилей забитым мячом.

«Шахтер» — «Львов» — 5:0 (Альваро, 17, в свои ворота, Веллингтон Нем, 51, Болбат, 55, Коваленко, 63, Алан Патрик, 76)

«Шахтер»: А.Шевченко, Болбат (Бондарь, 75), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Маркос Антонио, Алан Патрик, Веллингтон Нем (Тете, 66), Коваленко (Дентиньо, 78), Тайсон, Мораес.