«Карпаты» в скандальной игре во Львове уступили «Арсеналу-Киев»: видеообзоры матчей

19:00 5 травня 2019

В воскресенье, 5 мая, матчами в Киеве, Львове и Чернигове финишировал 27-й тур состязаний в отечественной премьер-лиге.

Чемпионат Украины. 27-й тур

«Олимпик» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Г. Пасич, 65 — Чеснаков, 39). На 86-й минуте удален Мартыненко («Ворскла»).

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал-Киев» — 1:2 (Онгла, 84 — Вакуленко, 10, Ковпак, 74). На 45+2-й минуте удален Швед («Карпаты»).

«Десна» (Чернигов) — «Черноморец» (Одесса) — 2:4 (Д. Фаворов, 14, Гитченко, 22 — Вильхамссон, 18, 86, Павлов, 90+1, Мусолитин, 90+4).

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 1:1 (Русин, 65 — Лучкевич, 8).

«Динамо»: Бущан, Шепелев (Русин, 60), де Пена, Цыганков, Миколенко, Андриевский, Кравченко (Исаенко, 88), Буяльский, Шабанов, Цитаишвили (Шапаренко, 46), Кадар.

«Заря» (Луганск) — «Мариуполь» — 0:1 (Фомин, 34).

«Шахтер» — «Львов» — 5:0 (Альваро, 17, в свои ворота, Веллингтон Нем, 51, Болбат, 55, Коваленко, 63, Алан Патрик, 76)

«Шахтер»: Шевченко, Болбат (Бондарь, 75), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Маркос Антонио, Алан Патрик, Веллингтон Нем (Тете, 66), Коваленко (Дентиньо, 78), Тайсон, Мораес.

Перед противостоянием «Олимпика» и «Ворсклы» на столичной динамовской арене имени Валерия Лобановского обе команды успешно провели по два подряд поединка под руководством новых главных тренеров. Команда Игоря Климовского обыграла «Арсенал-Киев» (2:0) и «Карпаты» (3:2), а парни Виталия Косовского отыграли три мяча у «Десны» (3:3) и взяли верх над «Черноморцем» (2:1).

В очной дуэли соперников счет благодаря точному удару своего капитана Чеснакова открыли гости (футболисты «Ворсклы» привычным качанием поздравили своего одноклубника Шарпара с рождением дочери Адрианы). Но после перерыва дончане усилиями одного из братьев-близнецов Геннадия Пасича сравняли счет и даже получили шанс вырвать победу, но не сумели на последних минутах дожать оставшегося в меньшинстве оппонента.

В матче на львовском стадионе «Украина» между «Карпатами» и «Арсеналом-Киев» не обошлось без скандала. На 10-й минуте встречи арбитр из Славянска Донецкой области Омельченко ошибочно засчитал гол гостей, поскольку перед взятием ворот футболист «канониров» сыграл поднятой над головой рукой. Ситуация «Карпат» осложнилась в самом конце первого тайма, когда за вторую в матче желтую карточку был удален с поля лидер львовян Швед.

Оставшиеся в меньшинстве «Карпаты» пытались спасти ситуацию, но вместо этого сначала пропустили второй мяч от вышедшего на замену 36-летнего Ковпака (75-й гол экс-форварда сборной Украины в премьер-лиге!) и только затем «распечатали» ворота своего бывшего голкипера Пидкивки. Столичная команда второй раз подряд одолела «зелено-белых» во Львове (а заодно отпраздновала четвертый успех в пяти последних поединках в чемпионате Украины!). Более того, беспроигрышная серия «Арсенала-Киев» в матчах с «Карпатами» длится с 2011 года и теперь насчитывает 9 поединков (шесть побед и три ничьи).

0:1 Вакуленко (10-я мин.)

0:2 Ковпак (74-я мин.)

1:2 Онгла (84-я мин)

В двух предыдущих турах претендующая на завоевание Кубка престижа «Десна» набрала всего одно очко. Поэтому на поединок с аутсайдером подопечные Александра Рябоконя вышли полные решимости победить и в итоге дважды вели в счете. Однако «моряки» на голы капитана черниговчан Дениса Фаворова и Гитченко ответили «дублем» исландца Вильхамссона, дебютным мячом в премьер-лиге Павлова и точным ударом Мусолитина. Три гола одесситов в последние 10 минут встречи!