В Англии забили «самый неспортивный гол» в истории футбола (видео)

12:06 7 травня 2019

В поединке заключительного 46-го тура первой лиги чемпионата Англии (третьего по силе дивизиона страны) между «Плимутом» и «Сканторпом» футболист гостей Джош Моррис пренебрег принципами фэйр-плей («честной игры»), из-за чего поддался обструкции со стороны соперников.

На 60-й минуте, при счете 2:1 в пользу хозяев, вратарь «Плимута» Мэтт Мэйси получил травму и не мог продолжать игру. Голкипер решил выбросить мяч за боковую линию, чтобы врачи могли выйти на поле и оказать ему помощь. Но против такого решения был Моррис, который сначала не дал мячу покинуть поле, а затем красивым ударом с острого угла сравнял счет. Игроки «Плимута» едва не устроили драку с провинившимся нападающим, но, благо, до рукоприкладства дело не дошло. А через несколько минут хозяева таки забили третий мяч, который в итоге стал победным.

Официальная страница «Плимута» в Twitter разместила видео скандального гола, назвав его «самым неспортивным» в истории футбола.

Вратарь «Плимута» не смог продолжить игру и был заменен

Впрочем, результат этого поединка не повлиял на итоговое положение команд — «Плимут» занял 21-е место, «Сканторп» остался на 23-м, и оба клуба по итогам сезона понизились в классе.

Напомним, что в 2012 году Европейский футбольный союз (УЕФА) наказал одноматчевой дисквалификацией и одним днем общественных работ нападающего донецкого «Шахтера» Луиса Адриано, который забил гол в матче группового турнира Лиги чемпионов в ворота датского «Норшелланда», проигнорировав правило фэйр-плей.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что после матча чемпионата Турции произошла массовая драка.