Действующий чемпион мира стартовал с поражения на мировом первенстве по хоккею: видеообзоры матчей

9:11 11 травня 2019

В пятницу, 10 мая, в Словакии стартовал 83-й чемпионат мира по хоккею. В нем принимают участие 16 команд. Группу «А» составили Финляндия, Дания, Франция, Германия, Словакия, Великобритания, США и Канада, а в группу «В» вошли Россия, Чехия, Италия, Латвия, Швеция, Швейцария, Австрия и Норвегия. Согласно регламенту, в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы, а две команды, которые займут последние места, разыграют в плей-офф главного неудачника, который в следующем сезоне опустится в низший дивизион.

Дебютный день турнира сразу преподнес неожиданные результаты. В группе «А» сборная Финляндии обыграла одного из главных фаворитов мирового первенства Канаду — 3:1. Героем встречи стал 18-летний нападающий скандинавов Каапо Какко (на фото в заголовке), который забросил первую шайбу на турнире, а на последней минуте похоронил североамериканцев, поразив уже пустые ворота.

А в вечерней сессии самую настоящую сенсацию преподнесли хозяева чемпионата словаки, которые уверенно, как по счету, так и по игре, обыграли сборную США (на секундочку, бронзового призера ЧМ-2018) — 4:1.

В группе «В» с прогнозируемой победы стартовала команда России. Под руководством Ильи Воробьева, родившегося в Риге, но имеющего немецкое гражданство, россияне, усиленные целой группой игроков из НХЛ, пятикратные чемпионы мира не испытали проблем с Норвегией — 5:2. При этом россияне позволили отличиться сопернику лишь в заключительные минуты, когда результат поединка был предрешен.

В другом матче с поражения начала защиту чемпионского титула сборная Швеции. «Тре крунур» уступали Чехии после первого периода, затем во второй 20-минутке уже вели в счете, но в этот вечер чехов было не остановить — финальная сирена зафиксировала счет 5:2 в их пользу.

Также IIHF представила тройку лучших заброшенных шайб первого игрового дня.

Таким образом, со стартового дня лидерство в гонке бомбардиров захватили финн Какко, россиянин Дадонов и чех Врана, каждый из которых забросил по две шайбы.

В субботу, 11 мая, на чемпионате мира пройдут такие матчи: группа «А» — Дания — Франция, Германия — Великобритания, Словакия — Финляндия; группа «В» — Швейцария — Италия, Латвия — Австрия, Норвегия — Чехия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что cборная Украины по хоккею сохранила место в первом мировом дивизионе.