Чтобы с четвертой попытки наконец-то одолеть поляков, сборной украины пришлось… Сыграть во львове

0:00 22 серпня 2008
Перед завершившимся вничью матчем с аргентинцами старожилов команды Белоруссии наградили именными… велосипедами

Украина — Польша — 1:0

Украина: Пятов, Чигринский, Михалик, Шевчук, Ярмаш, Тимощук (Левченко, 63), Голайдо (Мандзюк, 90+3), Назаренко (Гай, 73), Кравченко (Калиниченко, 66), Воронин (Шевченко, 46), Милевский (Гоменюк, 48).

Гол: Кравченко (45+2).

В четвертый раз Львов принимал матч с участием национальной сборной Украины, и в четвертый раз наша команда одержала победу. Вслед за армянами (дважды) и грузинами из столицы Галичины несолоно хлебавши уехали и поляки. А ведь раньше наши географические соседи дважды обыгрывали украинскую команду (3:1 и 2:1) и один раз играли вничью (1:1). Но Киев и Хожув Львову рознь…

В целом товарищеский матч между сборными стран — хозяек следующего чемпионата Европы не изобиловал высокими скоростями и количеством голевых моментов. Но все же следует признать: подопечные Алексея Михайличенко выглядели убедительнее парней голландца Лео Беенхаккера. По большому счету, гости всерьез потревожили Андрея Пятова лишь дважды — на 2-й и 91-й минутах. В дебюте после удара соперника молодчина Денис Голайдо вынес мяч с линии ворот, а в конце «выстрел» поляка головой приняла на себя штанга.

Правда, не очень часто беспокоили запасного голкипера лондонского «Арсенала» Лукаша Фабианского и подопечные Михайличенко. Но все же как не вспомнить удар в перекладину Андрея Воронина, парированные вратарем мощные «выстрелы» издали Сергея Назаренко и Анатолия Тимощука (именно он вывел нашу команду на поле с капитанской повязкой) или эффектную «подкрутку» Владимира Гоменюка, после которой мяч пролетел в считанных сантиметрах от «девятки». Впрочем, самым удачливым из «желто-синих» в этот вечер оказался полузащитник «Ворсклы» Сергей Кравченко (как известно, зимой он перейдет в киевское «Динамо»). После выверенной передачи с фланга в исполнении Воронина он со второй попытки таки направил мяч в сетку ворот сборной Польши, заодно открыв счет своим точным ударам за национальную команду — 1:0.

Победа есть победа. Пусть даже в товарищеской встрече… И дай Бог, чтобы приятная традиция одолевать во Львове всех соперников сохранилась и 6 сентября, когда на старте отборочного цикла ЧМ-2010 в гости к «желто-синим» на стадион «Украина» пожалуют белорусы.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины: «В отличие от нашей команды поляки принимали участие в чемпионате Европы, у них хорошо налажены игровые связи. Мы же пока еще находимся в поиске основного состава, который каждый раз претерпевает изменения. Чувствуется, что ребятам не хватает взаимопонимания. Впрочем, если соперник и угрожал нашим воротам, то только после стандартных положений. Во втором тайме нам удавались достаточно неплохие игровые отрезки, в особенности острые контратаки. Жаль, что ни одна из них не завершилась голом».

В этот же день официально стартовал отборочный цикл ЧМ-2010. Причем матчем в нашей группе. Сборная Казахстана в родных стенах разгромила команду Андорры — 3:0 (Остапенко, 14, 30, Узденов, 45).

А вот остальные наши соперники по отбору также, как украинская сборная, провели товарищеские поединки. В частности, сборная Белоруссии в присутствии более 27 тысяч зрителей (среди них был и главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуриньо) в Минске очень достойно сражалась с титулованной командой Аргентины — 0:0. К слову, перед началом матча состоялось чествование игроков белорусской сборной, которые провели в ее составе более 25 встреч. Чествовали «старожилов»… именными велосипедами от Минского веломотозавода. В свою очередь, англичане на «Уэмбли» лишь на последних минутах ушли от поражения в противостоянии с чехами — 2:2 (Браун, 45, Д. Коул, 90 — Барош, 22, Янкуловски, 48). Что же касается сборной Хорватии, то подопечные Славена Билича в гостях вырвали победу у команды Словении — 3:2 (Ракитич, 37,64, Срна, 59, с пенальти — Шулер, 4, Шишич, 55).

В других товарищеских поединках с участием европейских сборных зафиксированы следующие результаты: Германия — Бельгия — 2:0 (Швайнштайгер, 59, Марин, 77), Шотландия — Сев. Ирландия — 0:0, Швеция — Франция — 2:3 (Х. Ларссон, 4, Чельстрем, 85 — Бензема, 19, Гову, 61, 77), Уэльс — Грузия -1:2, Португалия — Фареры — 5:0, Эстония — Мальта — 2:1, Финляндия — Израиль — 2:0, Венгрия — Черногория — 3:3, Литва — Молдова — 3:0, Норвегия — Ирландия — 1:1, Россия — Голландия — 1:1 (Зырянов, 78, с пенальти — ван Перси, 23), Румыния — Латвия — 1:0, Турция — Чили — 1:0, Босния и Герцеговина — Болгария — 1:2, Дания — Испания — 0:3 (Алонсо, 51, 90, Хави, 74), Люксембург — Македония — 1:4, Словакия — Греция — 0:2, Албания — Лихтенштейн — 2:0, Италия — Австрия — 2:2 (Джилардино, 45, Озкан, 66, в свои ворота — Погатец, 15, Янко, 39), Швейцария — Кипр — 4:1 (единственный мяч у гостей — на счету форварда донецкого «Металлурга» Константиноса Макридиса).

Тем временем шестой мемориал Валерия Лобановского завершился уверенной победой поляков, разгромивших в финале своих сверстников из Болгарии — 3:0.

Украинская «молодежка» по-прежнему сохраняет шансы (хоть и небольшие) на попадание в число участников плей-офф Евро-2009. В минувшую среду в нашей группе состоялся один матч, в котором турки на выезде сенсационно уступили армянам — 1:2 (Дурак, 66 — Мкртчян, 89, Мхитарян, 90). Теперь, для того чтобы занять второе место в группе, подопечным Павла Яковенко нужны две вещи. Во-первых, турки дома должны одолеть чехов (6 сентября), а во-вторых, украинской «молодежке» кровь из носу необходимо вернуться с победой из Чехии (9 сентября). Чем черт не шутит…