Борец тарас данько принес украине девятую олимпийскую «бронзу»!

0:00 22 серпня 2008

Удачным стал 13-й олимпийский день для украинского борца Тараса Данько. 28-летний киевлянин, выступающий в категории до 84 кг, выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по вольной борьбе. В копилке национальной сборной это уже девятая по счету награда с бронзовым отливом.

Тарас Данько в 1/8 финала основной сетки победил Ярлиса Москера из Колумбии, затем проиграл таджикистанскому спортсмену Юсулу Абдусаломову. В утешительном раунде за выход в «бронзовый финал» Данько уверенно победил австралийца Санди Кумара. В упорной борьбе за третье место Тарас Данько (тренеры Григорий Данько, Дмитрий Лукьянченко) взял верх над турком Серхатом Балчи — 1:0, 2:0. Добавлю, что на Играх-2004 в Афинах Данько занял седьмое место. В активе спортсмена полный комплект наград чемпионатов Европы, «бронза» чемпионата мира-2005.

Отвернулась Фортуна в Пекине от нашего тяжеловеса Георгия Тибилова (до 96 кг). В схватке за бронзовую медаль серебряный призер чемпионата Европы-2008 уступил Кетагу Газюмову из Азербайджана (0:5, 0:2).

Самую малость не хватило до медали украинской бегунье Анастасии Рабченюк. Но результат 23-летней подопечной Владимира Федорца, воспитавшего трехкратную олимпийскую чемпионку Игр-88 в Сеуле Ольгу Брызгину, смело можно назвать спортивным подвигом. Анастасия Рабченюк заняла четвертое место в беге на 400 метров с барьерами, уступив ближайшей сопернице 12 сотых секунды. Причем наша спортсменка установила личный рекорд, показав время 53,96 сек.

Вновь отличился ямайский спринтер Усейн Болт. За день до своего дня рождения (вчера спортсмену исполнилось 22 года) олимпийский чемпион в беге на 100 метров выиграл еще и двухсотметровку (19,30 сек), причем снова с мировым рекордом.