«Шахтер» обыграл «Александрию и практически обеспечил себе чемпионский титул: видеообзоры матчей

21:22 11 травня 2019

Чемпионат Украины. 28-й тур. 1—6-е места

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 2:1 (Хочолава, 4, Мораес, 60 — Банада, 32).

«Шахтер»: Пятов, Болбат (Матвиенко, 46), Кривцов, Хочолава, Исмаили, Коваленко, Маркос Антонио, Тете (Соломон, 76), Патрик (Степаненко, 69), Тайсон, Мораес.

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Русин, 11 — Силас, 90+2).

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар (Шабанов, 42), Кендзера, Сидорчук, де Пена, Цыганков, Буяльский (Гармаш, 61), Андриевский, Русин (Цитаишвили, 83).

«Мариуполь» — «Львов» — 2:0 (Пихаленок, 74, Зубков, 90+2). На 38-й минуте Фомин («Мариуполь») не реализовал пенальти.

Футболисты «Шахтера», уже зная, что динамовцы потеряли очки в противостоянии с «Зарей», вышли на матч в Харькове против «Александрии» без особого нервного напряжения. И уже на первых минутах центральный защитник горняков Хочолава вывел горняков вперед (200-й мяч команды в чемпионатах Украины при Паулу Фонсеке). Но еще до перерыва Банада после подачи углового головой отправил мяч в сетку ворот «Шахтера», а заодно прервал серию дончан без пропущенных мячей, насчитывавшую 956 минут, — почти 11 (!) матчей.

И все же после перерыва команда португальского специалиста благодаря 18-му в сезоне голу форварда Жуниора Мораеса сломила сопротивление команды Владимира Шарана.

«Шахтер» смело можно поздравлять с 12-м в истории клуба (и третьим подряд) чемпионством и прямой путевкой в групповой турнир Лиги чемпионов. Одиннадцать очков преимущества над «Динамо» за четыре тура до финиша — сами понимаете…

Потеряв очки в двух последних матчах (0:0 с «Шахтером» и 1:1 в поединке с «Александрией») киевские динамовцы значительно уменьшили свои шансы на «золото» чемпионата Украины и завоевание прямой путевки в групповой турнир Лиги чемпионов.

Спрогнозировать в последнее время сценарий матчей «Динамо» и «Зари» сложно. К примеру, в двух дуэлях в 2019-м подопечные Александра Хацкевича и Юрия Вернидуба наколотили в ворота друг друга 10 (!) мячей. После разгрома «бело-синими» соперника в феврале на «Олимпийском» — 5:0 болельщики стали свидетелями невероятного спасения киевлян в апреле в Запорожье — 3:2 (при счете 0:2 динамовцы остались в меньшинстве, но смогли вырвать победу). Да и суперрезультативная ничья «Динамо» и «Зари» в 2017-м (4:4) не забыта (луганчане отыгрались после 0:3!).

На сей раз голевой феерии болельщики не увидели. Динамовцы вышли вперед уже в дебюте, когда после флангового «прострела» Цыганкова Русин переправил мяч в сетку ворот «Зари» (у Назария было еще два стопроцентных шанса отличиться, но оба раза он проиграл дуэль Шевченко).

«Заря», которая из-за санкций руководства клуба приехала из Запорожья в Киев на автобусе, активизировалась только ближе к финальному свистку. Сначала шикарный шанс сравнять счет не использовал экс-динамовец Громов, который из убойной позиции не переиграл Бойко. Но уже в компенсированные минуты классно исполнивший штрафной удар бразилец Силас спас свою команду от поражения — 1:1. Сомнений в том, что «Динамо» не догонит «Шахтер» уже не осталось.

К слову, во встрече на «Олимпийском», которую посетили 18 257 болельщиков, Хацкевичу пришлось сделать две вынужденные замены. Сначала вместо потянувшего мышцу бедра Кадара в игру вступил Шабанов, а во втором тайме после столкновения с вратарем соперника поле вынужден был покинуть сломавший ребро Буяльский, которого заменил вернувшийся в строй после четырехматчевой дисквалификации Гармаш (по предварительной информации, Буяльский выбыл на месяц). Отметим, что накануне в поединке молодежных команд впервые после тяжелых травм в составе «бело-синих» сыграли Беседин и Дуэллунд, отличившийся голом.

— Мы полностью контролировали игру. Проводили позиционные атаки. У соперника был только один момент после заброса со стандартного положения, когда выручил Бойко. Иногда футбол несправедлив, но результат не изменишь , — заявил после матча главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич.

— В прессе появились слухи о возможном назначении Алексея Михайличенко на пост главного тренера «Динамо». У вас был какой-то разговор с руководством?

— Через 20 дней у меня заканчивается контракт. Михайличенко со мной точно не разговаривал.

— С вами не говорили о продлении контракта или о прекращении сотрудничества?

— На ваш вопрос отвечу так — ожидайте.

В матче со «Львовом» «Мариуполь» получил отличный шанс «отцепить» команду Богдана Блавацкого от пятого места в турнирной таблице, дающего право (если только «Ингулец» сенсационно не выиграет у «Шахтера» финал Кубка Украины) стартовать в следующем сезоне в еврокубках. И подопечные Александра Бабича благодаря точным ударам во второй половине встречи Пихаленка и Зубкова им воспользовались. Перевес приазовцев в счете мог быть и солиднее, но в конце первого тайма форвард Фомин не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу львовян Сарнавскому.

К слову, после распределения команд на шестерки «Львов» проиграл шестой матч подряд.