Канада на последней секунде забросила победную шайбу хозяевам ЧМ по хоккею: видеообзоры матчей

9:15 14 травня 2019

В Словакии проходит чемпионат мира по хоккею. В понедельник, 13 мая, прошли четыре матча в двух группах.

В группе «А» сборная США нанесла первое поражение финнам. Уже к середине первого периода американцы забросили две шайбы, но затем до конца матча позволили скандинавам сравнять счет. В итоге, решающей стала шайба, заброшенная «штатниками» в овертайме — 3:2.

Результативный поединок выдали сборные Словакии и Канады. Хозяева турнира дважды по ходу встречи вели в счете с разницей в две шайбы, но каждый раз позволяли сопернику сравнивать счет. И когда казалось, что овертайма не избежать, североамериканцы за одну (!) секунду до сирены забросили победную шайбу, реализовав большинство — 6:5.

Положение команд: 1. Финляндия — 7 (3 матча), 2. Германия — 6 (2), 3. Канада — 6 (3), 4. США — 5 (3), 5. Словакия — 3 (3), 6. Дания — 2 (2), 7. Франция — 1 (2), 8. Великобритания — 0 (2).

В группе «В» продолжает идти без потерь сборная России. На этот раз команда Ильи Воробьева забросила три «сухих» шайбы в ворота крепкой команды Чехии — 3:0, добыв третью победу подряд. При этом защитник россиян Михаил Сергачев отметил после игры, что «команда показывает лишь 70 процентов от своих возможностей».

В поединке двух скандинавских сборных, Швеции и Норвегии, вопрос стоял лишь один — сколько шайб забросят «тре крунур» в ворота соперника. В итоге действующие чемпионы мира остановились на отметке в девять голов — 9:1.

Положение команд: 1. Россия — 9 (3 матча), 2. Швейцария — 6 (2), 3. Чехия — 6 (3), 4. Швеция — 6 (3), 5. Латвия — 3 (2), 6. Австрия — 0 (2), 7. Италия — 0 (2), 8. Норвегия — 0 (3).

Во вторник, 14 мая, на чемпионате мира пройдут такие матчи: группа «А» — Великобритания — Дания, Германия — Франция; группа «В» — Италия — Латвия, Швейцария — Австрия.

Среди лидеров в бомбардирской гонке финн Какко и швед Хернквист, у которых на счету по пять заброшенных шайб. А вот по системе «гол+пас» больше всего очков у шведа Нюландера (2+6).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что действующие чемпионы мира одержали первую победу на мировом первенстве по хоккею.