- 19:01 Близнюкам — «Паж денаріїв» та фінансовий поворот, Козерогам — «Король жезлів» та лідерство: Таро-прогноз на 10 липня
- 18:46 Схід України задихатиметься від 40-градусної спеки, а захід — «тремтіти від холоду»: синоптикиня здивувала прогнозом на найближчі дні
- 18:33 Ізраїль може відновити удари по Ірану: коли Трамп дасть на це зелене світло
- 18:11 П'ять причин перегріву двигуна автомобіля в спеку і як цього уникнути
- 18:01 Соромно: мережа відреагувала на сексуальні танці популярної акторки
- 17:46 Мариновані кабачки слайсами: хрусткі, свіжі, ароматні
- 17:23 Ціни на бензин в Україні різко зміняться найближчим часом: до чого готуватись
- 17:16 Без піхоти та без втрат: роботи Третьої штурмової бригади змусили здатися російських військових на Харківському напрямку
- 16:53 Царське ім’я: співачка Slavia розкрила, як назвала сина
- 16:24 путіна можуть заарештувати в 125 країнах: диктатор обмежує свої міжнародні поїздки
- 16:06 Молоко має бути обов'язково жирним: рецепт суперпідживлення для томатів
- 15:54 Де і коли дивитися онлайн «Шахтар» — «Ільвес»: розклад трансляцій та прогноз на відбірний матч Ліги Європи
Домбровский назвал условие для отзыва законопроекта об отсрочке рынка электроэнергии

Во время проведения Форума по энергетической безопасности Украины председатель Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский сделал заявление о возможном отзыве законопроекта № 10 318 об отсрочке нового рынка электроэнергии при условии, что правительство должно взять ответственность на себя:
«Верховная Рада приняла законопроект о рынке электроэнергии два года назад. В законопроекте четко расписаны обязательства всех органов исполнительной власти и всех ключевых стейкхолдеров с точки зрения того, что нужно было сделать. Сегодня, если правительство или Министерство энергетики готовы взять ответственность и убеждены, что рынок можно запускать с 1 июля, пожалуйста, они могут сказать: „Друзья, мы уверены, что рынок можно запускать с 1 июля. Берем на себя ответственность“. Мы с Львом Пидлисецким можем и отозвать этот законопроект».
Напомним, 22 мая Кабмин принял все ключевые документы, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии.
«Речь идет о возложении специальных обязательств на „Энергоатом“, „Укргидроэнерго“ и частично на „Укрэнерго“, о порядке проведения аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним контрактам, о порядке проведения конкурса на введение новых генерирующих мощностей и так далее», — рассказали в правительстве.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали о запуске с 1 июля 2019 нового рынка электроэнергии, который введет в Украине Третий энергетический пакет ЕС. От своевременного запуска зависит, получит ли страна 500 млн евро макроэкономической помощи от ЕС, а также дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом.
Читайте нас у Facebook