ПОИСК
Події

«дети публичных людей учатся у нас… Под другими фамилиями»

0:00 4 вересня 2008
В первой и пока единственной в Украине школе для девочек в День знаний посвящали первоклассниц в леди

Праздник посвящения в ученицы школы «Леди» первоклассницам запомнится на всю жизнь. Впервые они вышли в свет в бальных платьях, получили букетик полевых цветов из рук взрослого мальчика — кадета военного лицея имени Ивана Богуна, один из корпусов которого расположился в Боярке рядом с их школой. На церемонии посвящения каждую малышку представляли персонально: чем увлекается, в каких странах побывала, кем хочет стать, когда вырастет. В конце праздника девочки запускали в небо воздушные шарики, задумывая сокровенные желания…

«Разбив чашку, девочка сказала: «Не буду убирать! Не собираюсь быть домработницей»

 — Этой традиции уже девять лет, — рассказывает директор боярской школы для девочек «Леди» Ирина Демидова.  — Наши ученицы очень любят этот праздник и, как рассказывают родители, с нетерпением ждут его. Первоклассницы еще верят в сказку, все хотят быть принцессами. В нашей школе они научатся хорошим манерам, овладеют иностранными языками и рукоделием, верховой ездой, танцами и игрой на музыкальных инструментах — всем тем, что должна уметь женщина. Уроки логики помогут в будущем выбрать хорошего мужа — «лорда» и стать для него практически идеальной женой. Убеждена: карьера должна быть у женщины на втором месте.

 — Ваша школа для богатых?

 — Обучение у нас, как и во всех частных школах, платное. Но есть дети и из семей среднего достатка, где ребенка «в складчину» учит вся родня — родители, бабушки, дедушки… К счастью, многие понимают: вложить деньги в образование дочери или сына гораздо разумнее, чем в покупку «Лексуса» или «Мерседеса». Также в нашей школе учатся одиннадцать сирот. Конечно, есть дети и из состоятельных семей. Но у нас все равны. Согласно уставу школы, девочки не должны появляться в учебном заведении в украшениях, с сотовыми телефонами. А дети публичных людей, чтобы особо не выделяться, учатся у нас… под другими фамилиями. Например, Доменика Плющ, дочь известного политика Ивана Плюща, училась у нас под фамилией матери.

РЕКЛАМА

 — Правда, что занятия у вас начинаются не в 8. 30, как в большинстве школ, а в 10 утра?

 — Да, это так. В первую очередь мы заботимся о здоровье ребенка. Но не подумайте, что наши девочки — неженки. Каждое утро — и в дождь, и в слякоть — они в лесу сдают кросс и делают зарядку. Работают на приусадебном школьном участке. Я вот купила две тысячи луковиц тюльпанов — будем сажать!

РЕКЛАМА

 — Родители не против трудового воспитания? Ведь, как я понимаю, у многих в доме не одна домработница…

 — Были, конечно, возражения. Одна мама как-то устроила скандал: мол, я привела ребенка в дорогой белой куртке, а вы его заставили грести листья. Я ей спокойно ответила: «Не приводите дочь в нарядной одежде. Пусть такие вещи будут у нее для выхода». Иной раз и сами дети тако-о-ое выдают! Как-то первоклассница разбила чашку, мы попросили ее убрать за собой, а она: «Не буду! Не собираюсь быть домработницей!» Детям, у которых дома прислуга, трудно перестроиться.

РЕКЛАМА

 — Сейчас даже в обычных школах родители нередко сами нанимают уборщиц, чтобы мыли класс.

 — Нет, у нас это делают девочки. Дежурят по очереди. Белоручками точно не вырастут!

«Скоро в Украине появится школа для мальчиков, в которой преподавать будут в основном мужчины»

 — В прошлом году, побывав в одной частной школе, я узнала, что еду детям доставляют из самых дорогих ресторанов Киева. В меню красная и черная икра, фуа-гра, трюфеля… Ребенок же выбирает из этих деликатесов то, что ему по душе.

 — Все это недетская еда.

И особого толку от нее для растущего организма нет. У нас не ребенок выбирает, что ему есть, а медики и педагоги — с точки зрения пользы для здоровья.

 — А насчет того, что не разрешаете пользоваться сотовыми телефонами в школе, мамы и папы не возмущаются?

 — Нет, в случае необходимости родители могут звонить в школу. Разговоры же по мобильным телефонам во время занятий только отвлекают. Кроме того, доказано, что электромагнитные излучения представляют опасность для организма. К тому же в сотовые «закачивают» столько всего — от игр до порносюжетов, что проследить за всем этим практически невозможно… Главным же приоритетом нашей школы является то, что на никотин, алкоголь, наркотики у нас наложено строгое табу.

-Что нового появилось в вашей школе в этом учебном году?

 — Для желающих все предметы — химию, физику, географию, биологию — преподаем на английском языке по новой программе. Это позволит нашим выпускницам поступать в любой вуз мира.

Сейчас же работаем над новым проектом — школой для мальчиков, где преподавать будут в основном мужчины. Ведь у нас что выходит? Воспитанием мальчика занимаются преимущественно женщины: мама, бабушка, воспитательница, учительницы… А если еще родители в разводе, мужского влияния нет вообще. Полный матриархат! Мы же попытаемся изменить ситуацию.

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів