ПОИСК
Події

«литр бензина в турции стоит три доллара, а проезд в трамвае — около двух»

0:00 6 вересня 2008
Цены на вещевых рынках и в маркетах Стамбула практически сравнялись с европейскими. Гиды предупреждают: если на товаре есть ценник, торговаться бесполезно

Стамбул у большинства наших соотечественников ассоциируется с огромным базаром, где можно по дешевке купить кожаные куртки, дубленки, ковры… Но, попадая в уникальный город, расположенный сразу в двух частях света — Европе и Азии, туристы вдруг обнаруживают: здесь так много интересного, что на шопинг… просто не хватает времени.

«В Стамбуле ориентируются не по названиям улиц, а по… мечетям»

В Стамбул мы, группа журналистов, летели из Харькова на новеньком самолете авиакомпании «Роза Ветров», разрисованном в украинском фольклорном стиле известной киевской художницей Светланой Лопуховой. Такой художественный авиалайнер в Украине пока единственный, поэтому на аэродроме собралось множество желающих запечатлеть необычный самолет на фото. Ведь это был первый рейс по новому регулярному авиамаршруту Харьков-Стамбул-Харьков. Завтрак в самолете сытный и щедрый, прямо как в турецких отелях. Время на борту летит незаметно. Два часа мы парим над облаками. И вот Стамбул, в разные времена именуемый Византием, Константинополем, Царьградом и даже вторым Римом…

По дороге к отелю мы проезжаем мечети с устремленными ввысь минаретами, роскошные дворцы и современные бизнес-центры, многочисленные сувенирные лавки и ресторанчики с открытыми террасами. Наш гид Рейхан первым делом сообщил, что он не просто гид, а… лицензионный(!) гид. Тех же, кто работает без лицензии, серьезно штрафуют. И хотя Турция старается во всем соответствовать критериям Евросоюза, ее пока туда «не зовут». С одной стороны, турок это обижает. С другой, они говорят, что не особенно-то и стремятся в ЕС — ведь цены сразу же взлетят до небес. Хотя и сегодня в Турции они не низкие. Например, литр бензина стоит три доллара, а проезд в трамвае — чуть меньше двух.

 — Средняя зарплата в Турции сегодня порядка 600 долларов, но чтобы жить более-менее, нужно получать 1200-1500 долларов, — рассказывает Рейхан.  — Поэтому большая часть населения работает на нескольких работах. Если жилье приходится снимать, то для бюджета семьи это вообще катастрофа. Покупка же недвижимости на Босфоре по карману разве что только миллионерам. Земля в Турции сегодня дороже, чем золото. Большинство молодых семей по экономическим соображениям вынуждены жить с родителями.

РЕКЛАМА

На русском языке Рейхан изъясняется практически без акцента, хотя на специальных курсах гидов он изучал его всего полгода.

 — Большинство жителей Стамбула понимают по-русски и могут ответить вам хоть и на ломаном, но русском языке, — говорит наш гид.  — Русский язык нужен, чтобы вести бизнес. Практически все достаточно неплохо владеют и английским.

РЕКЛАМА

«Так что если я вдруг заблужусь, мне любой подскажет улицу?» — интересуется одна из журналисток. Но Рейхан ее разочаровывает: оказывается, в Стамбуле ориентируются не по названиям улиц, а… по мечетям. А уж от них дорогу надо запоминать.

«По одной из версий, храм Святой Софии украшали мозаиками… инопланетяне»

Оказавшись в Стамбуле, словно попадаешь в восточную сказку. На рассвете через раструбы усилителей сотни муэдзинов начинают созывать правоверных на утреннюю молитву. Несметные стаи птиц срываются с минаретов и куполов мечетей. Разбуженные громкими звуками, мяукают кошки, здесь их видимо-невидимо. Город на Босфоре, который, собственно, и разделяет Стамбул на азиатскую и европейскую части, просыпается. Его заполняют ароматы свежих булок и кофе, сваренного по-турецки. Хотя на самом деле Стамбул — город, который никогда не спит. До самого утра здесь работают рестораны и многие лавки, по улицам гуляют влюбленные парочки и туристы.

РЕКЛАМА

Одна из главных достопримечательностей города — храм Святой Софии, построенный в 537 году как православный, а затем превращенный в мечеть. Он считается архитектурным чудом своего времени. Под куполом — на высоте 55 метров(!) — необычайной красоты декоративные мозаики. Просто в голове не укладывается, как можно было создать на такой высоте все эти шедевры. Говорят, этот храм нерукотворный. Более же современная версия гласит, что его украшали мозаиками… инопланетяне. Тысячи паломников со всего мира идут поклониться этому чуду еще и потому, что, по преданию, каждая из мраморных колонн лечит разные болезни, возвращая надежду даже самым отчаявшимся, а одна из колонн исполняет желания.

Кстати, за исполнением желаний многие туристы отправляются и в церковь Влахерны, где хранится покров Богородицы. Здесь находится источник живой воды, которая, как говорится в легендах, вселила жизнь даже в рыбу… жаренную на сковородке. Поверье также гласит, что, посетив это святое место, незамужняя девушка обязательно выйдет замуж. Напротив храма Святой Софии находится потрясающе красивый памятник Османской империи — Голубая мечеть (или мечеть Султана Ахмеда Первого), построенная в начале ХV века тем же архитектором, который строил мечеть и в… украинской Евпатории. Это самая большая мечеть в Стамбуле. Паломники приходят сюда не только помолиться, но иногда и… поспать на восточных коврах после нелегких странствий.

Потрясает и сказочно богатый дворец Долма Бахче, построенный султаном Абдул-Меджидом Первым в 1853 году. В нем 248 комнат, 43 огромных зала, самый большой из которых занимает площадь 2,2 тысячи квадратных метров. Своды и стены расписаны итальянскими и французскими художниками. Роскошные ковры ручной работы, фарфоровые вазы и столовое серебро, хрустальная люстра весом четыре с половиной тонны — все потрясает в последней резиденции турецких султанов. А еще в Долма Бахче есть шикарная картинная галерея. В ней несколько сотен полотен, более двадцати из которых принадлежат кисти знаменитого мариниста Ивана Айвазовского, который дважды приезжал в Стамбул по приглашению турецкого султана в 1880 году. Перед входом во дворец, словно оловянный солдатик, неподвижно застыл караульный с автоматом. И только изредка моргающие глаза свидетельствуют о том, что это живой человек, а не манекен.

«Кондиционеры в общественном транспорте в Турции — норма»

Очень красив Босфор, а вечернее путешествие по нему просто незабываемо. Два огромных автомобильных моста соединяют европейскую и азиатскую части города.

 — Строительство пешеходных мостов запретили в 1974 году, — просвещает нас Рейхан, — в связи с волной прокатившихся самоубийств. Но это проблему не решило. Неоднократно самоубийцы выскакивали на ходу из такси и бросались с автомобильных мостов в воду.

Будучи в Стамбуле, нельзя не посетить турецкий Арбат — улицу Истикляль. На ней расположены сотни магазинов известных брендов. А мороженое продают… фокусники, жонглируя наполненными рожками. Холодное лакомство абсолютно не похоже на наше — оно тягучее, будто в нем лукум. И очень вкусное! В ресторанчиках мороженое подают с арбузной мякотью — очень необычно, красиво и аппетитно.

По улице ездит старинный трамвай… 1817 года. В былые времена его вагоны тянули лошади, сейчас в нем есть даже кондиционер. К слову, кондиционеры в общественном транспорте Стамбула — норма. Цены в магазинах не ниже наших. Женские босоножки — не ахти какие — стоят около 70 долларов, кожаная сумка — около 150-ти. Гид предупреждает, что если на товаре есть ценник, торговаться бесполезно. Но и там, где его нет, попытка получить скидку не всегда завершается успехом.

Шопинг в Стамбуле в этом смысле очень отличается от шопинга на курортах Турции. Если повезет, цену на базарах можно сбить в два-три раза. Но такое возможно, если продавец не обнаружит на вашем лице фанатичного желания обладать вещью. В этом я убедилась лично. Шелковую шаль ручной работы за 65 долларов, которая мне очень понравилась, продавец не желал уступать даже на доллар. В другом же месте я обнаружила шали еще более красивые, но по цене… 120 долларов. Покупать за такую цену, честно говоря, не собиралась. Но, как говорится, «для поддержания разговора» спросила: «За 50 отдадите?» Глаза продавца просто из орбит вылезли. Я пошла дальше. А когда, возвращаясь, проходила мимо его лавки, он протянул мне шаль и сказал, что отдает за 50. Кстати, кроме долларов и местных лир, в Стамбуле охотно принимают и евровалюту. Многие цены на ценниках указаны именно в евро.

Улицы Стамбула благоухают жареными каштанами и кукурузой. За пять каштанов просят пять долларов, за початок кукурузы — 1,5-2 доллара. Овощи и фрукты тоже недешевые, но персики и дыни — это нечто! Сладкие и сочные невероятно! Когда лакомишься стамбульской дыней, понимаешь, почему ее называли райским плодом. Грецкие орехи, инжир, арбузы гигантских размеров. Правда, гид предупреждает, что не стоит покупать новинку-арбузы, скрещенные с тыквой. По вкусу это самая настоящая тыква.

В ресторанах туристам предлагают десятки видов шашлыков и кебабов — изделий из рубленого или мелко нарезанного мяса с пряностями, маленькие жареные пирожки с начинкой из мягкого острого сыра и фаршированные овощи: баклажаны, помидоры, кабачки… Цены сопоставимы с киевскими. Ужин на двоих в ресторане «средней руки» стоит около ста долларов. Великолепны восточные сладости. Например, пахлава. Готовят ее в Турции без меда. Вместо него используют сахарный сироп. Правда, цены на восточные сладости потрясают не меньше, чем их вкус. Небольшая коробочка лукума стоит около десяти евро, а орехов в глазури — около двадцати. Но, похоже, туристов цены не смущают. Лихорадочно затариваясь на рынке рядом с нашим отелем нужными и абсолютно ненужными вещами, пожилая пышногрудая одесситка кричала своему маленькому лысому мужу в гавайских шортах и с барсеткой: «Миша, тут столько всего хорошего! Я бы купила пол-Стамбула!» На что Миша обреченно отвечал: «Мила, остановись!»

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів