ПОИСК
Політика

Святослав вакарчук: «ситуация, сложившаяся сегодня в украине, — это абсурд, который скоро станет всем очевиден»

0:00 13 вересня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер группы «Океан Эльзы» покидает парламент, а актер Анатолий Хостикоев отказался от мандата депутата Киевсовета

Известный певец и музыкант Святослав Вакарчук, прошедший на досрочных выборах в Верховную Раду по спискам блока «НУ-НС», решил отказаться от депутатского мандата. Надо признать, что случаи добровольной отставки с таких должностей «по совести» довольно редки. Обычно с вожделенным мандатом расстаются (и то очень неохотно) при переходе на работу в исполнительные или судебные органы власти, или слагают депутатские полномочия посмертно, или по принуждению партийных бонз. Святослав Вакарчук за почти год своего пребывания в Верховной Раде так и не стал активным парламентарием. Фронтмэн «Океана Эльзы» лишь один раз выступил в зале заседаний с предложениями жестче регламентировать рекламу алкоголя и табака на телевидении. Впрочем, в законодательном органе страны есть крупные бизнесмены, которые на протяжении нескольких лет своего пребывания в парламенте официально ни слова не произнесли в стенах Верховной Рады. Однако сами предприниматели утверждают, что частота посещаемости парламента и выступления с трибуны — не показатель эффективности их работы.

Как бы там ни было, но коллега Святослава Вакарчука по фракции Ольга Герасимьюк считает, что музыкант «сдался без боя». Святослав Иванович не разделяет этого мнения. «Политическая жизнь страны сузилась до безжалостной борьбы за власть. Ее жертвами становятся не только моральные принципы, а и национальные интересы, о которых так часто говорят политики всех цветов и лагерей. При таких условиях единственный путь быть собой — это уйти», — пояснил свой поступок Святослав Вакарчук. По его словам, решение о сложении полномочий народного депутата «стало итогом тяжелых раздумий в течение нескольких месяцев и кажется честным шагом по отношению к избирателям». «Беспрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми проникаются те, кто должен вести Украину как современное государство вперед, деморализовали общество внутри страны и подрывают ее авторитет извне», — отметил народный депутат, добавив, что возвращается к активной общественной жизни. Музыкант также попросил политиков не использовать его уход из парламента как средство борьбы с «НУ-НС». «Потому что я буду защищать фракцию по этому поводу», — сказал Святослав Вакарчук. Он подчеркнул, что его решение — не политический шаг и не оппозиционная борьба, — это гражданская позиция. Святослав Вакарчук высказал мнение, что абсурдность сегодняшней политической ситуации скоро станет очевидной для многих политиков и депутатов, и его решение станет только «первой ласточкой». Народный депутат также добавил: «Я не нанимался блокировать трибуну и забирать карточки».

Кстати, заявление Святослава Вакарчука о сложении с себя депутатских полномочий должны еще завизировать народные депутаты, приняв соответствующее решение минимум 226 голосами. Тогда освободившееся место в парламенте занймет 80-й номер в избирательном списке «НУ-НС» начальник УМВД в Днепропетровской области, представитель партии «Народная самооборона» Александр Бобылев.

А на днях стало известно, что от мандата депутата Киевсовета отказался актер Киевского национального академического драматического театра имени Ивана Франко Анатолий Хостикоев, который входил во фракцию БЮТ. Как сообщила председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык, депутат подал соответствующее заявление еще 12 июня. По ее словам, Анатолий Хостикоев объяснил свое решение досрочно прекратить полномочия депутата Киевсовета желанием продолжить гастрольную и театральную деятельность в Украине и за ее пределами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1828

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів